Skip to main content

Госкорпорация «Росатом» приняла участие в выставке-конференции «ИТ-Полигон 2022», проходившей в период с 19 по 20 мая в Сочи. Мероприятие посетили представители таких компаний, как «Ростелеком», InfoWatch, «Новатэк» и др.

ИТ-директор «Росатома» Евгений Абакумов и председатель Ассоциации крупнейших потребителей ПО и оборудования (Ассоциация КП ПОО), директор проектов по направлениям цифровизации АО «Гринатом» Рената Абдулина рассказали, как обеспечить технологическую устойчивость компаний.

245.jpg

Выступая на сессии «Путь к ИТ-независимости: как обеспечить технологическую устойчивость компаний», Евгений Абакумов отметил, что для успешного перехода на импортонезависимое ПО необходим комплексный подход, который учитывает все грани процесса: от анализа текущего состояния ИТ-инфраструктуры, оценки рисков и подбора возможных отечественных аналогов с учетом их соответствия бизнес-процессам компании до массового внедрения и тиражирования протестированных решений.

«Благодаря тому, что Росатом взял курс на импортозамещение ПО порядка трех лет назад, сегодня мы уже наработали некоторый опыт. В отрасли успешно внедрено защищенное корпоративное облако VK Cloud Solution. Ведется активный переход на отечественную систему резервного копирования «Акронис Защита Данных», СУБД Postgres Pro. С 2020 года в атомной отрасли реализуется проект импортозамещения рабочих мест сотрудников на базе ОС Astra Linux и российского пакета «Мой офис», – подчеркнул спикер.

ИТ-директор «Росатома» также поделился своим видением ключевых вызовов в области импортозамещения ПО и возможного ответа на них.

Рената Абдулина, в свою очередь, рассказала о том, как сохранить баланс между самостоятельной разработкой ИТ-решений крупными компании и игроками рынка, и целях, стоящих перед Ассоциацией крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования.

«Наша главная цель – это представление консолидированной позиции членов Ассоциации в органах государственной власти; мы готовы выступать помощником для Минцифры и Минпромторга по различным направлениям. Достичь баланса возможно только в открытом диалоге всех сторон: потребителей, производителей и государства. Мы работаем над несколькими инициативами, говорим о специфике регулирования, обмене опытом между компаниями и о необходимости закрепления понятия «ИТ-инсорсинг» в правовом регулировании», – пояснила она.

Источник