Skip to main content

Под руководством председателя Правления Ассоциации «Цифровая энергетика» Тамары Меребашвили в онлайн-формате состоялось заседание Экспертной группы по формированию стратегии цифровой трансформации электроэнергетики. В мероприятии приняли участие Евгений Мискевич, генеральный директор ООО «Центр 2М», и Алексей Петухов, руководитель направления Kaspersky Industrial CyberSecurity «Лаборатории Касперского».

В ходе своего выступления Евгений Мискевич рассказал о проекте по созданию системы производственно-экологического мониторинга, направленного на получение точной информации об объёмах выбросов парниковых газов, применение корректных методов расчёта, выявление причин превышения планируемых показателей, а также минимизацию трудозатрат по сбору данных и формированию отчётности, предоставляемой федеральным органам исполнительной власти. Спикер пояснил, что разработка подобной цифровой системы способствует реализации целей компаний в области ESG и, как результат, привлечению в них дополнительных инвестиций.

Алексей Петухов, в свою очередь, представил участникам заседания проект по цифровому моделированию информационной безопасности (ИБ), ключевые цели которого: обеспечение комплексности и доступности данных, оптимизация затрат на проектирование и эксплуатацию систем ИБ, стимулирование цифровой трансформации и др. По его словам, цифровая модель представляет собой интерактивную «базу данных» о системе ИБ, действующей в компании.

В завершение мероприятия эксперты отметили большой вклад Ассоциации в обеспечение непрерывного диалога участников цифровой трансформации.

ООО «Центр 2М» – российский информационный оператор, разработчик платформенных решений в области M2M (Machine-to-Machine, взаимодействие «от машины к машине») и промышленного Интернета вещей.

Kaspersky Industrial CyberSecurity – это набор технологий и сервисов, призванный защитить промышленные системы всех уровней (включая серверы SCADA, панели HMI, инженерные рабочие станции, ПЛК, сетевые соединения и персональное оборудование), сохраняя при этом стабильность и непрерывность технологических процессов.