Skip to main content

Свыше 385 тыс. российских студентов до конца 2025 года получат дополнительное образование по специальностям в IT-сфере в рамках проекта «Цифровые кафедры». Об этом сообщается во вторник в Telegram-канале Минцифры РФ.

«В рамках проекта «Цифровые кафедры» до конца 2025 года дополнительное образование по специальностям в сфере IT получат более 385 тыс. студентов», – говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что срок обучения по IT-специальностям составит от девяти до 22 месяцев, а рекомендуемое количество учебных часов – 250. Обучение пройдет в онлайн- и офлайн-форматах и в проектных командах. Также запланирована практика в IT-компаниях. Не менее 50% занятий будут вести IT-специалисты со стажем работы в вузе или отрасли не менее трех лет.

Ранее Минобрнауки РФ сообщало, что в проекте «Цифровые кафедры» предусмотрены два направления подготовки: для обучающихся по профильным IT-направлениям и для тех, чья будущая специальность не относится к этой сфере. Министерство ожидает, что в 2022 году количество зачисленных на обучение в рамках проекта составит более 80 тыс. человек.

Источник