Skip to main content

Также по прогнозам аналитиков к 2030 году в мире появятся первые технологии Интернета вещей на базе 6G. 

Глобальные поставки модулей сотового IoT к 2030 году превысят 1,2 млрд единиц, сообщается в отчете Counterpoint Research. Среднегодовые темпы прироста рынка ожидаются на уровне 12%. Преобладать будут поставки сотовых IoT-модулей 5G (к 2030 году на эту технологию придется 60% рынка), NB-IoT и LTE-Cat1 bis. 

«Закат сетей 2G и 3G во всем мире продолжается. Большая часть спроса от этих технологий перераспределяется в сторону технологий LPWA, LTE Cat 1 и LTE-Cat1 bis. NB-IoT по-прежнему остается популярным в некоторых странах Азии (включая Китай) и Европе. Глобальный рынок сотового IoT перейдет с 4G на 5G в течение следующих восьми лет. И этот переход в сегменте IoT будет быстрее, чем с 2G/3G на LPWA/4G», – рассказал старший аналитик-исследователь Сумен Мандал.  

«На умные счетчики, промышленные устройства, маршрутизаторы/CPE, автомобили и POS-терминалы придется больше всего поставок сотовых модулей IoT в 2030 году. 5G предпочтут промышленные заказчики для реализации концепции Industrial 4.0 (робототехника, автоматизация и цифровые двойники). LPWA в качестве приоритетного будут использовать предприятия коммунальной сферы (умные приборы учета)», – отметил вице-президент по исследованиям в Counterpoint Research Нил Шах. 

Источник