Skip to main content

Церемония объявления лауреатов Премии CDO/CDTO Award 2022 за достижения в области цифровой трансформации организаций и развития цифровой экономики состоялась 26 апреля 2022 года в Москве на III Российском Саммите и Премии по цифровой трансформации организаций CDO/CDTO Summit & Award 2022. Премия присуждается руководителям по цифровизации, а также организациям с наибольшими успехами в области цифровой трансформации. Председатель Жюри — Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ «Высшая школа экономики».

Обладателем титула «CDO/CDTO года – 2022» в области цифровой трансформации государственного и муниципального управления стал Станислав Казарин, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

«Огромное спасибо за высокую награду, — отметил Станислав Казарин, получая Гран-При и почетный диплом за достижения в области цифровой трансформации организаций и развития цифровой экономики. – Санкт-Петербург на данный момент уже входит в ТОП 9 регионов-лидеров России по показателю «Цифровая зрелость». И мы очень рассчитываем, что совместные усилия администрации Санкт-Петербурга с Минцифры и Гостехом приведут к тому, что мы станем драйверами создания новых технологических приложений для региональных ИТ-структур».

С наградой вице-губернатора Санкт-Петербурга Станислава Казарина поздравили коллеги, обладатели титула «CDO/CDTO года» прошлых лет в других отраслях, присутствовавшие во время награждения: Кирилл Меньшов, член правления, старший вице-президент по ИТ Ростелекома, Евгений Чаркин, заместитель генерального директора РЖД, и Евгений Абакумов, директор по ИТ ГК «Росатом».

А первым обладателем Гран-При и титула «CDO/CDTO года в государственных и муниципальных организациях года» был Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы.

Награды лауреатам Премии за достижения в области цифровой трансформации организаций и развития цифровой экономики CDO/CDTO Award 2022 вручили Игорь Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ, председатель Жюри CDO/CDTO Award, Александр Лебедев, председатель Оргкомитета CDO/CDTO Summit, председатель Совета директоров LBS International Conferences, и Дмитрий Корэ, проректор по цифровой трансформации МФТИ, член Жюри, обладатель Гран-При Премии CDO/CDTO Award и титула «CDO/CDTO года – 2021 в области цифровой трансформации образования».

В номинации «Цифровизация в государственных и муниципальных органах управления» Гран-При Премии CDO/CDTO Award 2022 члены Жюри присудили Московской городской Думе.

Гран-При в номинации Smart City получило АО «Русатом Инфраструктурные решения».

В номинации «Цифровой регион» Гран-При Премии CDO/CDTO Award 2022 также было отдано АО «Русатом Инфраструктурные решения».

В номинации «Лучшая программа повышения квалификации CDO/CDTO» Гран-При и почетный диплом за достижения в области цифровой трансформации организаций и развития цифровой экономики были вручены СберУниверситету.

В номинации «Лучшая платформа для онлайн-образования» Гран-При вручалось в нескольких категориях. 

ПАО Банк «ФК Открытие» получил почетную награду в категории платформ для публичного обучения за разработку и внедрение платформы «Академия бизнеса банка «Открытие».

В номинации «Лучшая платформа для онлайн-образования» в категории корпоративных платформ Гран-При досталось платформе Outbox, реализованной «Газпромбанк» (Акционерное общество).

«Последние 3 года Газпромбанк реализует программу технологической трансформации: меняются не только бизнес-процессы, но и корпоративная культура. Мы стремимся создать все условия для максимального раскрытия потенциала людей.

Сейчас в банке реализуется 18 масштабных программ цифровой трансформации. Для того, чтобы у наших сотрудников сформировалось представление, какие навыки нужны для работы в цифровой компании, мы запустили платформу для развития навыков будущего Outbox. На ней собраны новейшие курсы, которые помогут сотрудникам развивать свои soft и digital skills. Весь контент доступен 24/7 из любой точки мира благодаря доступу через мобильное приложение.

«Благодарим Оргкомитет за высокую оценку наших проектов. Участие в подобных мероприятиях является на 100% оправданной инвестицией, так как это дает возможность следить за трендами рынка и предоставлять нашей команде лучшие решения для их работы и саморазвития. В итоге это позволит существенно сократить затраты наших сотрудников на рабочие задачи или смежные с ними вопросы», — поделился Игорь Тулин, директор Департамента по работе с персоналом Газпромбанка.

Гран-При в номинации «Digital University» члены Жюри присудили Московской школе управления СКОЛКОВО.

В номинации «Digital-платформа года» в области цифровой трансформации государственного и муниципального управления Гран-При получило АО «Корпорация «МСП», представившее разработку «Цифровая платформа МСП.РФ».

В этой номинации в категории цифровой трансформации финансовых услуг Гран-При было присуждено АО «Сбербанк – Технологии» за разработку Platform V.

Digital-платформой года в области цифровой трансформации медицины была названа разработка «Личный кабинет/Мобильное приложение «Европейский медицинский центр» от АО «Европейский медицинский центр».

«Platform V – это набор IT-продуктов, фундамент цифровой стратегии Сбера. Благодаря таланту и упорному труду российских программистов Сбер смог обеспечить независимость от западных поставщиков программного обеспечения и совершить цифровую трансформацию. Сейчас российские компании массово столкнулись с необходимостью перехода на отечественное ПО. Продукты Platform V помогут решить эту задачу», – отметил генеральный директор АО «СберТех» Андрей Войнов.

В номинации «Digital-решение года» Гран-При получило ПАО «Газпром нефть» за решение «Цифровая IIOT платформа управления непрерывным производством «Газпром нефти».

Дипломы лауреатов II степени за достижения в области цифровой трансформации организаций и развития цифровой экономики в этой номинации получили две компании: SberCloud с разработкой DS Works и X5 Group с цифровым решением Х5 ID.

Дипломом лауреата III степени была награждена компания «VK Цифровые технологии» за разработку #марусянаработе – цифровой ассистент на базе ИИ для сотрудников VK.

В номинации «Digital-трансформация года» Гран-При Премии CDO/CDTO Award 2022 было отдано ПАО «Газпром нефть». 

Диплом лауреата II степени получила Московская школа управления СКОЛКОВО. А дипломы лауреатов III степени были вручены АО «Зарубежнефть» и АО «Нижегородский водоканал».

Гран-При в номинации «Digital-проект года» в области цифровой трансформации финансовых услуг получил проект «Цифровая трансформация как сервис», реализованный ПАО Сбербанк. 

Digital-проектом года в области цифровой трансформации Retail была названа «Платформа АБ тестирования» от Х5 Group.

В области цифровой трансформации промышленности Гран-При Премии CDO/CDTO Award 2022 было отдано ПАО «ГМК «Норильский никель» за разработку «Внедрение системы автономного и дистанционного управления СДО рудника «Скалистый».

«Проекты промышленной автоматизации занимают особое место в портфеле ИТ-проектов «Норникеля», так как они влияют не только на операционную эффективность, но и на безопасность производства, экологический контроль, что является для нас безусловным приоритетом. Мы применяем новейшие технологии, основываясь в том числе на опыте коллег, но зачастую апробируем инновационные решения первыми в отрасли. Поэтому так важно делиться своими разработками, рассказывать о достижениях и таким образом вносить свой вклад в цифровизацию российской промышленности. Ежегодный Саммит CDO является отличной площадкой для таких коммуникаций», — прокомментировала Лиана Ермишина, директор департамента информационных технологий «Норникеля».

Источник