Skip to main content

26 апреля в рамках Российского международного энергетического форума в Санкт-Петербурге прошла конференция «Цифровизация в энергетике. Вызовы новой реальности». Участники обсудили актуальные вопросы цифровизации российского энергетического комплекса, а также риски, с которыми сталкиваются производители и потребители электротехнической продукции и программного обеспечения на сегодняшний день.

В секции Ассоциации «ИНСИСТ ЭНЕРГО» «Интеллектуальный учет электроэнергии: отката назад не будет?» рассматривались вопросы производства приборов учета, обеспечения безопасности критической инфраструктуры, криптографической и комплексной защиты интеллектуальных систем сетевого комплекса.

В мероприятии приняли участие Минэнерго, ФСБ и ФСТЭК России, ПАО «Россети», производители средств информационной безопасности и приборов учета.

В ходе конференции состоялись также секции «Глобальные вызовы. Об импортозамещении и её роли в развитии российской энергетики», «Цифровая трансформация. О цифровых платформах для энергетической отрасли», «Презентация лучших практик. Презентации лучших отечественных разработок».

С докладом на них выступили представители ПАО «Россети», АО «Гринатом», АО «РЭПХ», ООО «Газпром энергохолдинг», АО «Русатом Инфраструктурные решения».

Ключевыми партнерами конференции стали: группа компаний «Энергопром Автоматизация» – российский производственный холдинг, предоставляющий полный комплекс услуг в части автоматизации энергетических и промышленных объектов любой сложности (от разработки проекта до ввода системы в промышленную эксплуатацию), а также информационно-аналитическая платформа Transparent Deal – один из внутренних проектов Центра инноваций Лаборатории Касперского, разработанный ведущими экспертами в области информационной и экономической безопасности.

Источник