Skip to main content

Исполнительный директор Ассоциации «Цифровая энергетика» Антон Зубков в ходе деловой программы Российского международного энергетического форума (РМЭФ), проходящего в Санкт-Петербурге в период с 26 по 28 апреля, выступил с докладом о роли Ассоциации в процессе внедрения цифровых технологий в работу энергокомпании. На сессии, посвященной глобальным вызовам в энергетике, он рассказал о направлениях деятельности Ассоциации и том, какую функцию она выполняет при взаимодействии с ФОИВ и регуляторами энергетического рынка.

«Наша задача состоит в формировании у всех без исключения субъектов энергетического рынка единой позиции по вопросам цифровой трансформации в электроэнергетике. Для этого мы проводим исследования рейтингов и трендов в области цифровой трансформации, готовим практические рекомендации по разработке и применению цифровых инструментов, позволяющих компаниям устойчиво развиваться в долгосрочной перспективе», – отметил в своем выступлении Антон Зубков.

В части обеспечения информационной безопасности (ИБ) существующих и вновь разрабатываемых продуктов усилиями экспертов Ассоциации готовится концепция центра экспертизы по ИБ, а также предложения по корректировке нормативных документов, что в перспективе позволит эффективнее реагировать на возникающие угрозы.

«Важнейшее направление деятельности Ассоциации – подготовка кадров, исходя из текущих и перспективных потребностей компаний электроэнергетического сектора. С этой целью мы развиваем сотрудничество с вузами, будем адаптировать действующие образовательные программы для развития у обучающихся цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики», – заключил Антон Зубков.

По его словам, в настоящее время Ассоциация активно работает над созданием новых цифровых решений, которые могут стать прикладными инструментами для компаний и позволить значительно сократить издержки разработчиков и заказчиков на поиск, апробацию и инсталляцию цифровых платформ и программного обеспечения.

РМЭФ – ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие, объединяющее специалистов топливно-энергетической отрасли. Форум представляет собой площадку для развития диалога между отраслевыми корпорациями, органами государственной власти и научным сообществом, включает в себя деловую и выставочную программы.