Skip to main content

Руководитель департамента продвижения цифровой трансформации ПАО «Интер РАО» и Экспертной группы по формированию цифровых компетенций персонала при Правлении Ассоциации «Цифровая энергетика» Анжелика Корнеева приняла участие в проекте «Недели приоритетных отраслей экономики», реализуемом при поддержке Минцифры и Минпромторга России и федеральных отраслевых министерств.

В ходе заседания, посвященного перспективам развития крупных энергетических компаний с учетом стоящих перед ними задач по цифровизации отрасли и импортозамещению, Анжелика Корнеева рассказала о возможных направлениях сотрудничества высших учебных заведений и бизнеса, где в роли драйвера готова выступать Ассоциация «Цифровая энергетика».

Среди таких направлений – совместная организация различных практико-ориентированных мероприятий (хакатонов, вебинаров и др.) и выработка рекомендаций по включению цифровых компетенций в образовательные стандарты и программы, исходя из потребностей компаний электроэнергетической отрасли. На сегодняшний день наиболее острая из них – квалифицированные ИТ-специалисты.  

По словам спикера, диалог между бизнесом и вузами следует строить на обмене опытом и лучшими практиками в области цифровизации, представленные, в частности, в Альманахе Ассоциации «Цифровая энергетика», а также реализации пилотных проектов по созданию цифровых решений, полностью отвечающих требованиям информационной безопасности.

Отметим, в рамках проекта «Недели цифровой энергетики» прошла серия мероприятий, направленных на развитие энергетической инфраструктуры и добывающей промышленности.