Skip to main content

Внедрение новой информационной системы на базе искусственного интеллекта позволит значительно сократить сроки подготовки документации для заказчиков (в первую очередь – на рынках ядерного топлива и его компонентов), а также исключить возможные ошибки, уменьшив влияние человеческого фактора.

Информация будет обрабатываться на русском и английском языках с использованием обучаемой математической модели. Глубокий анализ документации позволит полностью исключить целый ряд возможных ошибок, неточностей и нестыковок.

Генеральным подрядчиком проекта выступает АО «Промышленные инновации» (предприятие топливной компании «Росатома» ТВЭЛ). В проекте участвуют компания DM Solutions — разработчик комплексных решений в области интеллектуальной автоматизации, а также компания «Преферентум» — российский производитель платформы анализа неструктурированной информации на основе технологий машинного обучения.

«Благодаря внедрению технологий искусственного интеллекта проверка многостраничных документов, содержащих тексты, чертежи, формулы, графики и таблицы будет занимать несколько секунд. Это позволит автоматизировать огромный объем рутинных операций, и ускорить разработку и вывод на рынок новых ядерных и неядерных продуктов топливной компании. Это еще один шаг в цифровизации процессов, которой АО «ТВЭЛ» последовательно занимается уже несколько лет. В частности, была реализована роботизация ряда процессов в закупочных процедурах, а созданная в рамках этого процесса система – «Атомбот.Закупки» — была выведена на рынок как собственный ИТ-продут топливной компании ТВЭЛ», — отметил директор по цифровизации АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин.

Источник