Skip to main content

Группа ведущих университетов страны уже разработала план мероприятий, нацеленный на развитие собственной линии разработки, отметил старший преподаватель Сколтеха Юрий Костюкевич

Российские предприятия при поддержке государства и научного потенциала университетов способны вырастить собственных технологических гигантов, которые станут конкурентами Simens и других крупных концернов. Такое мнение высказали опрошенные в четверг ТАСС эксперты.

«В настоящее время по поручению правительства группа ведущих университетов (Сколтех, МФТИ, МИФИ и других) разработала план мероприятий, нацеленный на развитие собственной линии разработки и импортозамещения в ряде критических областей, [таких как] литография, масс-спектрометрия, оптическая спектроскопия, вакуумное оборудование, криогенное оборудование <…>. Консолидировав научный потенциал университетов, опыт и производственные мощности предприятий реального сектора и административную и финансовую поддержку государства, мы должны общими усилиями вырастить собственного технологического гиганта, достойного конкурента Siemens, Abbot, Thermo и других компаний. Тогда нам не будут страшны никакие санкции», — сказал агентству старший преподаватель Сколтеха Юрий Костюкевич.

По его словам, ближайшее время должно стать «тестом для наших ведущих университетов и научных организаций». «Нам придется доказывать реальным делом, а не публикациями, участием в конференциях и прочими «показателями эффективности» свою значимость для страны», — добавил он.

Костюкевич напомнил, что в феврале 2022 года президент РФ дал поручение «разработать и реализовать план мероприятий (дорожную карту) по развитию отечественного научного приборостроения гражданского назначения, направленный на импортозамещение в данной сфере, включая производство наиболее востребованных приборов, необходимых расходных материалов и обеспечение сервисного обслуживания производимой продукции, а также на подготовку высококвалифицированных кадров и обеспечение проведения научных исследований».

Источник