Skip to main content

Агентство Рейтер опубликовало неплохой материал о текущей ситуации в электроэнергетике Европы. Это не всесторонний анализ, в публикации выделены некоторые причины кризиса и приведены мнения непосредственных участников событий. Здесь нет каких-то сенсационных откровений, спокойно, простым языком объясняется, что происходит.

В нынешнем году в Европе скорость ветра в среднем была ниже, чем обычно, соответственно, ветроэнергетика вырабатывала меньше электроэнергии. Это в общем-то не такое уж невероятное событие наслоилось на мировой топливный кризис. Производители электроэнергии были вынуждены покупать большие объёмы подорожавшего угля и природного газа, и их дополнительный спрос способствовал ещё большему раскручиванию ценовой спирали.

Ситуация проиллюстрировала проблему, с которой сталкивается Европейский Союз, пытающийся расширить использование возобновляемых источников энергии и достичь своих климатических целей: цены на электроэнергию могут взлетать, когда ветер стихает [с другой стороны, оптовые цены могут опускаться до отрицательных значений в условиях переизбытка ветровой генерации].

«Если бы в тот период у нас были сильные или умеренные ветры, мы бы не увидели таких скачков цен», — говорит Рори Маккарти, главный аналитик Wood Mackenzie.

Согласно данным Refinitiv, в третьем квартале, когда цены на газ достигли рекордных высот, использование установленной мощности ветроэнергетики в странах — крупнейших производителях ветровой электроэнергии в Европе — Великобритании, Германии и Дании — составило всего 14% по сравнению с 20-26%, наблюдаемым в прошлые года.

В Германии, крупнейшей экономике Европы с самой высокой на континенте мощностью ветроэнергетики, совокупная выработка как наземных, так и морских ветровых электростанций упала примерно на 16% с начала года.

На графике, публикуемом Рейтер, видно, что выработка ветровых электростанций 1) подвержена сильным сезонным колебаниям, 2) в 2021 году ниже, чем в предшествующие годы, хотя не сказал бы, что падение тут так уж чётко выражено.

Анна Борг, исполнительный директор шведского энергетического концерна Vattenfall, видит два урока. Во-первых, «рынок будет более волатильным в будущем, и необходимо адаптироваться к этому». Кроме того, «существует очевидная потребность в гибких услугах и хранилищах энергии, очевидна их ценность … Я думаю, что мы только в начале разработки соответствующей бизнес-модели».

Энергетические предприятия по всей Европе начинают инвестировать в системы хранения, включая большие батареи или интеллектуальные зарядные устройства для электромобилей. Некоторые страны также стимулируют гибкое поведение потребителей. Осуществляются масштабные инвестиции в сети.

И Европейская комиссия, и Международное энергетическое агентство (МЭА) заявили, что недавние рекордные цены на энергоносители не должны замедлять усилия по достижению климатических целей в соответствии с Парижским соглашением.

Вместо этого правительствам следует способствовать увеличению мощности ветроэнергетики и других возобновляемых источников энергии, обеспечивая более высокий общий объем производства и избегая необходимости полагаться на ископаемое топливо в качестве резервного.

«Чем больше возобновляемых мощностей мы сможем создать, тем больше электроэнергии будет поступать из этих источников и тем меньше угля и газа потребуется для производства электроэнергии», — говорит Рейтер Кристиан Риннинг-Тоеннесен, глава крупнейшей норвежской энергетической компании Statkraft.

«Таким образом, мы думаем, что тенденция (к росту возобновляемой энергетики) продолжится и будет усилена этими ценами на электроэнергию, а не замедлится», — добавляет он.

Впрочем, некоторые считают, что энергетический переход идёт слишком быстро. Синдре Кнутссон, вице-президент консалтинговой компании Rystad Energy считает, что Европа слишком быстро отказывается от ископаемого топлива. Всё больше угольных электростанций, способных стабильно вырабатывать электроэнергию, выводятся из эксплуатации вместе с атомными. «Не секрет, что в будущем мы будем использовать возобновляемые источники энергии для выработки электроэнергии. Но в настоящее время мы все еще полагаемся на ископаемое топливо», — говорит он.

Резервные мощности с низким или нулевым уровнем выбросов для периодов низкой выработки солнечной и ветровой электроэнергии, такие как батареи, водород или улавливание и хранение углерода, станут доступны в широком масштабе более чем через десять лет, соглашается Мэтью Джонс, ведущий аналитик EU Power в ICIS. «Поэтому на данный момент требуются тепловые мощности». [Отметим, газовые электростанции будут нужны и в полностью декарбонизированной системе].

Может быть это изменение климата повлияло на скорость ветра?

Опрошенные Рейтер компании заявили, что ничто не указывает на то, что изменение климата само по себе сыграло роль в снижении скорости ветра.

«Мы следим за этим ежедневно, но мы не видим ничего, что указывало бы на грядущие долгосрочные изменения», — отмечает глава департамента континентальной Европы датской Orsted Расмус Эррбоэ.

Statkraft также регулярно измеряет скорость ветра, но, по словам генерального директора, не видит каких-либо особых изменений. «Насколько мне известно, мы не видим какой-либо закономерности», — говорит Риннинг-Тоеннесен.

Источник