Skip to main content

Компетенции в области информационной безопасности, больших данных, работы с системами управления большими данными названы представителями ведущих энергетических компаний и отраслевыми экспертами приоритетными цифровыми компетенциями, необходимыми для успешного внедрения и реализации проектов с применением интеллектуальных систем учета (ИСУ).

В десятку еще вошли: цифровая метрология, искусственный интеллект, разработка/моделирование устройств, CIM-модель, кросс-функциональные компетенции, разработка/настройка ПО, обучение персонала.

«Эксперты представили различные решения и подходы к одной общей задаче в разрезе трех команд – «Сетевые компании», «Поставщики решений», «Гарантирующие поставщики». Такое разнообразие позволяет нам глубже оценить потребность в цифровых компетенциях кадров в компаниях, но впереди Ассоциации «Цифровая энергетика» предстоит еще расширить круг участников и поднять новые темы», – заявила модератор мероприятия, руководитель экспертной группы по формированию цифровых компетенций персонала, необходимых для цифровой трансформации при Ассоциации «Цифровая энергетика» Анжелика Корнеева.

Эксперты также выразили мнение, что список цифровых компетенций стоит дополнительно верифицировать внутри компаний и в этом Ассоциация должна помочь, выступив площадкой сбора и обработки таких данных.

Добавим, что оценка потребностей в цифровых компетенциях кадров прошла в ходе тематического воркшопа, организованного представителями экспертной группы по формированию цифровых компетенций персонала, необходимых для цифровой трансформации при Ассоциации «Цифровая энергетика» с участием более 30-ти экспертов, в том числе экспертов из секции «Системы интеллектуального учета в электроэнергии».

Проекты с применением ИСУ – второе направление внедрения цифровых компетенций в электроэнергетике, рассмотренная специалистами в подобном формате. Ранее, в апреле, в фокусе внимания были потребности в области предиктивной аналитики. К приоритетным отнесены знания в области бизнес-аналитики, математических моделей и вопросы развития функционала с выходом за рамки задач.

Конечная цель экспертных мероприятий из серии «воркшоп» – формирование реестра по формированию цифровых компетенций кадров в электроэнергетике.