Skip to main content

Ассоциация «Цифровая энергетика» приглашает компании присоединиться к опросу, организованному в рамках проведения исследования «Цифровизации и ESG».

Цель исследования – определение путей гармонизации показателей ESG (экологические, социальные и факторы корпоративного управления) и цифровой зрелости в стандартах нефинансовой отчетности и ESG-рейтингах.

Опрос стартовал с октября 2021 года при участии компаний, охватывающих 80% российского рынка электроэнергии. В целях обогащения отчета данными компаний разных отраслей экономики Ассоциация приглашает всех заинтересованных лиц присоединиться к опросу. Для участия нужно заполнить анкету онлайн или направить заполненную анкету в формате word на адрес электронной почты info@digital-energy.ru.

Предварительные результаты исследования были рассмотрены на заседании экспертной группы по формированию «Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики» Ассоциации «Цифровая энергетика» 10 декабря.

Основные выводы опроса:

Инвесторы, регуляторы и стейкхолдеры заинтересованы в раскрытии компаниями нефинансовой отчетности, связанной с корпоративным управлением, выбросами и соответствием экологическим нормам и требованиям, а также охраной труда и кадровыми вопросами.

— На улучшение показателей ESG-отчетности влияет использование компаниями цифровых решений, направленных на охрану труда и снижение травматизма, электронный документооборот и дистанционное взаимодействие, удаленный мониторинг и учет потребления ресурсов и выбросов, управление цепочками поставок, повышение энергоэффективности и повышение производительности работы оборудования.

— Компании сегодня не оценивают эффекты от внедрения и использования цифровых решений с точки зрения их влияния на показатели нефинансовой отчетности компании.

В большинстве компаний не внедрены автоматические системы учета выбросов парниковых газов и вредных веществ.

В ходе обсуждения промежуточных результатов исследования эксперты заявили о целесообразности проведения переговоров с крупнейшими международными ESG агенствами, осуществляющими сегодня оценку вклада компаний в достижение целей устойчивого развития, на предмет учета показателей реализации компаниями программ цифровой трансформации при проведении оценки компаний в ESG рейтинге.


Исследование поможет продемонстрировать тесную корреляцию результатов цифровой трансформации и целей устойчивого развития.  В свою очередь появление понятных правил учета нефинансовых эффектов цифровой трансформации и их вклада в ESG отчетность создаст дополнительные стимулы к ускорению цифровизации и выделение компаниями ресурсов на реализацию дорогостоящих цифровых проектов, экономическая окупаемость которых не всегда может быть рассчитана и доказана.