Skip to main content

Системный оператор единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС») на заседании экспертной группы по формированию «Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики» Ассоциации «Цифровая энергетика» 10 декабря представил результаты пилотных проектов по переходу на стандарты, обеспечивающие унифицированный обмен данными в электроэнергетике (стандарты серии ГОСТ Р 58651 – информационная модель электроэнергетики или CIM, Common Information Model), стартовавшего на площадках трех дочерних обществ ПАО «Россети»в 2019 году.

В рамках пилотного проекта была поставлена задача перевести часть информационного обмена в соответствии с приказом Минэнерго России от 13.02.2019 № 102 «Об утверждении Правил предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике» на новый унифицированный формат, соответствующий ГОСТ Р 58651. Перевод на общие стандарты позволит сформировать Единую цифровую модель Единой энергетической системы России, что открывает новые возможности для бизнеса, в том числе:

— позволяет снизить затраты на внедрение новых информационных систем и сократить сроки их внедрения,

— повысить уровень автоматизации бизнес-процессов,

— снизить трудозатраты на инжиниринг данных,

— обеспечить интеграцию информационных систем, разработанных независимо разными производителями,

— повысить уровень доступности информации, снизить зависимость от конкретного производителя ПО,

— создать отечественное ПО, конкурентоспособное на мировом рынке.

«Работу по разработке CIM-модели АО «СО ЕЭС» ведет с 2012 года. Мы запустили соответствующую платформу и интегрировали данные из своих систем. Далее  с крупными игроками были запущены пилотные проекты, чтобы заложить основу для перехода к внедрению общей модели в масштабах всей отрасли, и сегодня компании продолжают работать над реализацией принципов однократности ввода данных», — рассказал директор по автоматизированным системам диспетчерского управления АО «СО ЕЭС» Роман Богомолов.

На данный момент представители компаний-участников эксперимента заявляют о необходимости разработки методических материалов по созданию информационных моделей, необходимых для осуществления оперативно-диспетчерского и оперативно-технологического управления, о необходимости  наработки компетенций по CIM и определения процедуры получения информации по объектам внешней сети (принадлежащих третьим лицам). В планах внести дополнения и уточнения в уже существующие ГОСТ Р 58651.1, ГОСТ Р 58651.2, ГОСТ Р 58651.3 и ГОСТ Р 58651.4.

«После «отладки» информационного обмена существенно упрощается и ускоряется как передача информации, так и ее анализ в сравнении с передачей в традиционных форматах *doc, *xls, *pdf. Исключается человеческий фактор в части переноса данных из одного источника информации в другой. Конечно остается человеческий фактор в части первичного ввода информации. Однако использование одних данных во множестве процессов позволяет быстрее выявить и устранить ошибки», — подытожил Роман Богомолов.