Skip to main content

Дочерняя компания Росатома «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) во второй половине 2022 года запустит акселератор для создания универсального программного обеспечения (ПО) для эффективной работы администраций муниципалитетов России. Система будет разрабатываться с учетом требований самих работников администраций, сообщил ТАСС директор проектного офиса «РИР» Дмитрий Гришин.

«Порядка 500 муниципалитетов России сформулировали свои запросы на цифровые сервисы для своей работы. <…> Далее мы хотим провести акселератор во второй половине 2022 года среди студентов IT-специальностей, которые смогут получить опыт и реализовать первые коммерческие проекты. Два месяца они будут работать в акселераторе и выпустят ПО, которое за небольшую сумму будут закупать муниципалитеты», — рассказал Дмитрий Гришин.

Проекты, предложенные муниципалитетами, станут основой для создания онлайн-сервисов, призванных улучшить систему муниципального управления, способствовать развитию прямого диалога власти и населения, минимизировать бюрократические процедуры.

Единое ПО будет создаваться в рамках работы Центра профессиональных управленческих сообществ уровня регион и муниципалитет, который создан в июне 2021 года по поручению зампредседателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрия Чернышенко на базе АО «РИР» при поддержке АНО «Цифровая экономика».

По словам Гришина цель Центра — снизить стоимость ПО для отдельно взятого муниципалитета за счет коллективной закупки. По его мнению, у администрации муниципалитетов есть несколько основных проблем мешающих цифровизации: бесконечная рутина, перегруз и слабый кадровый состав для работы с IT-продуктами.

Как рассказал Гришин, в Центр входят более 500 муниципалитетов по всей России, которые готовы коллективно закупить новое ПО за небольшую сумму. «Сначала мы с муниципалитетами договариваемся об эталоне, потом цифровизируем. Мы рассчитываем, что более 500 муниципалитетов оформят коллективную закупку на приобретение единого ПО для более эффективной и систематизированной работы», — уточнил Гришин.

Суть платной основы заключается в том, чтобы администрации муниципалитетов осознанно закупали ПО. «Мы абсолютно уверены, что будет спрос. Он уже рождается. Мы сейчас ищем механику коллективных закупок», — сказал Гришин.

АО «Русатом Инфраструктурные решения» в настоящее время внедряет цифровые решения различного уровня в работу городов атомной промышленности, а также в городах Ставропольского края, Томской, Мурманской, Нижегородской, Сахалинской областей и других регионов.

Источник