Skip to main content

«Технологии искусственного интеллекта действительно стали частью нашей жизни», — подчеркнул президент. Важно, чтобы прорывные решения, открывающие безграничные возможности, работали не во вред, а на благо, сказал он. Сейчас в центр экономических процессов становится не товар или услуга, а человек. «Такая трансформация затрагивает не только экономику, но и социальную сферу, систему государственного управления. И ключевую роль здесь, конечно, играют большие данные, искусственный интеллект», — считает Путин.

В глобальной конкуренции выигрывает тот, кто лучше использует мощный технологический потенциал в интересах людей, убежден президент. Россия должна здесь быть среди лидеров. Нужно увеличивать темпы цифровой трансформации и от «пилотных» инициатив быстрее переходить к сквозным проектам внедрения искусственного интеллекта, прежде всего в сферах, которые определяют качество жизни, поставил задачу Путин. Технологии будущего должны быть доступны уже сегодня и работать на достижение национальных целей развития.

Планы развития промышленности, социальной сферы, транспорта, связи и телекоммуникаций должны быть тесно увязаны со стратегиями внедрения искусственного интеллекта. «Что толку в технологиях будущего, если в конкретном городе или небольшом поселке все еще низкое качество связи или вообще нет интернета — такое, к сожалению, у нас пока есть, правда, уже почти нигде этого не видно, но тем не менее есть», — заметил президент.

Он напомнил, что на прошлой встрече договаривались предоставить налоговые стимулы организациям, которые приобретают отечественное программное обеспечение, компьютеры и телекоммуникационные устройства. Но эти и другие решения до сих пор не приняты. «Такими неспешными темпами нам не решить сейчас задачи ускоренного технологического развития», — предостерег он.

Путин призвал как можно быстрее убирать явно избыточные барьеры на пути создания и внедрения передовых решений. Но при этом не забывать такие аспекты, как, например, с кого взыскивать ущерб, если беспилотный автомобиль спровоцирует ДТП, как страховать ответственность за действия и бездействие роботов. Президент попросил кабмин отладить юридические аспекты внедрения передовых решений в рамках экспериментальных правовых режимов, в том числе обеспечить гарантии защиты интеллектуальной собственности на результаты деятельности алгоритмов искусственного интеллекта.Технологии будущего должны быть доступны уже сегодня и работать на достижение национальных целей развития

Развитие цифровых технологий невозможно без доступа к данным, и здесь, как считает Путин, должны действовать как минимум два принципа. Первый — нужны эффективные механизмы деперсонализации и хранения данных, понятные правила предоставления такой анонимной информации, безусловная защита прав и интересов граждан. Второе — необходимо как можно быстрее обеспечить доступ российских разработчиков искусственного интеллекта, научных организаций и бизнеса к массивам обезличенных данных государства. Президент предложил правительству и ЦБ подумать о возможности такого же доступа к массивам данных крупных компаний. При этом любое действие должно совершаться с согласия человека.

«Особое решение следует принять в отношении информации, имеющей критическое значение для безопасности граждан», — продолжил он. Речь прежде всего о биометрических данных, которые все чаще используются для финансовых и других операций. «Такая предельно личная информация должна храниться в единой государственной системе биометрической идентификации, то есть государство должно взять на себя ответственность за ее хранение и при этом обеспечить свободный доступ к ней банкам, другим организациям, но в полностью зашифрованном виде, исключающем любое внешнее вмешательство, открытый доступ к персональным данным», — пояснил он.

Важно обеспечить не только кибербезопасность человека, но и его виртуального двойника — аватара, который будет внутри формирующихся метавселенных. «Их разработчики обещают, что человек с помощью таких виртуальных миров сможет преодолевать пространства, не выходя из дома», — добавил президент. Путин ознакомился с проектами школьников, которые приняли участие в международном конкурсе, и заметил, что обязательное условие успеха в образовании — это мотивация. «Если есть интерес к предмету, который человек изучает, то результат будет достигнут», — заметил он.

Источник