Skip to main content

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел заседание комиссии по итоговой аттестации слушателей дополнительной программы профессиональной переподготовки «Руководитель цифровой трансформации». Она реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

В экспертной оценке проектов также приняли участие министр здравоохранения Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков и академический директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Института ВШГУ РАНХиГС Мария Шклярук.

Организатором программы выступает Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Института «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС.

«В этом году успешно защитился уже третий поток программы «Руководитель цифровой трансформации». В него вошло 44 человека. Всего же профессиональную переподготовку за три года существования курса прошли свыше 130 представителей федеральных министерств и ведомств. Все больше проектов, которые реализуются ими в рамках курса, не остаются на слайдах, а становятся реальной частью цифрового государственного управления. Они меняют не только саму систему, но и помогают государству и гражданам взаимодействовать более эффективно, упрощают процессы, делают их прозрачнее, а услуги – удобнее», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что цифровая трансформация является одной из национальных целей страны.

«Президент поставил перед нами задачу, чтобы к 2030 г. все социально значимые услуги были переведены в электронный вид. На курсе сотрудники министерств и ведомств в том числе разрабатывали приложения и платформы, которые позволят достичь данного показателя в установленные сроки. В будущем все знания и практический опыт они должны будут использовать в своей работе. Основная цель, чтобы люди увидели качественные изменения в своей жизни и благосостоянии», – сказал Дмитрий Чернышенко.

В третьем потоке обучение прошли представители Минэнерго, Минздрава, Минпрома, Минкультуры, Минэкономразвития и Минприроды. Также курс прослушали специалисты Пенсионного фонда, Роснедр, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, таможенной службы, Госветнадзора, Росрыболовства, ФССП, Федерального Казначейства, Росаккредитации, Росстата, Росреестра и других ведомств.

Источник