Skip to main content

Министерство промышленности и торговли РФ и внесло в «Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации», серверные системы «Ниагара Компьютерс». Выданные сертификаты — «Продукция российского происхождения» и «Радио/телекоммуникационное оборудование российского происхождения» — подтверждают, что оборудование полностью соответствуют требованиям национального законодательства в сфере импортозамещения, а поэтому может быть использовано для информатизации госучреждений, объектов КИИ, крупнейших российских компаний и других структур.

Российская ИТ-индустрия активно работает над созданием санкционно-независимых продуктов, которые позволят решать вычислительные задачи, стоить инфраструктуру и т.д. Принятие федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации» и связанных с ним нормативных актов обеспечило единые и понятные принципы развития национальной промышленности, однако сроки исполнения положений приходится корректировать в зависимости от реальной ситуации.

Национальной экономике остро необходимо импортозамещение высокопроизводительных вычислительным систем, способных справиться как с обработкой данных для исследований, моделирования и инженерных разработок, так и для виртуализации, аналитики больших данных, управления производствами и т.д. Создание таких компьютеров — задача сложная, но в российских условиях она вполне решаема локальными вендорами.

Для достижения полной санкционной устойчивости стране необходим полный стек компонентов и программного обеспечения, полностью производимых российскими компаниями. Работы над созданием такого стека идут полным ходом, но в силу ряда причин некоторые показатели в дорожной карте не могут быть достигнуты с желаемой скоростью. Например, в настоящее время доступные на рынке российские процессоры позволяют создавать ряд компьютерных систем, но не высокопроизводительные серверы. Летом текущего года Минпромторг РФ подготовил обновленные критерии, по которым оборудование может претендовать на статус «российского происхождения». Требование наличия в таких решениях российских центральных процессоров осталось, но обязательным оно станет только с 2023 г.

Эти изменения требований национальных регуляторов привели к тому, что оборудование компании «Ниагара Компьютерс» получило сертификаты, которые позволяют продолжать сотрудничество вендора с российскими потребителями вычислительных устройств высокой мощности. «Мы сотрудничаем с самыми известными производителями комплектующих в мире и создаем серверы и суперсерверы «Ниагара» для решения любых задач в различных областях применения — в университетах, государственных структурах, на коммерческих предприятиях, в исследовательских институтах и научных центрах», — отметил коммерческий директор компании «Ниагара Компьютерс» Андрей Комаров.

Источник