Skip to main content

29 октября 2021 года состоялось очередное заседание Экспертной группы по Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики Ассоциации «Цифровая энергетика». На заседании повторно рассмотрен пилотный проект АО «СО ЕЭС» по управлению спросом на электроэнергию розничных потребителей: его промежуточные результаты и перспективы внедрения целевой модели управления спросом (Demand Response). Напомним, что указанный проект вошел в Альманах лучших практик цифровой трансформации, подготовленный Ассоциацией.

На текущем заседании был заслушан текущий статус проекта и в очередной раз отмечена его важность для отечественной электроэнергетической отрасли.

По итогам конкурентного отбора исполнителей услуг по управлению спросом:

  • на 4 квартал 2021 года отобранный объем снижения потребления превысил 1 ГВт;
  • совокупный эффект для всех потребителей в виде снижения стоимости электроэнергии на рынке на сутки вперед составил в период с марта по сентябрь 2021 года составил 730 млн. руб., в том числе эффект для потребителей, не участвующих в проекте, более 100 млн рублей.

Начальник Департамента рынка системных услуг АО «СО ЕЭС» Максим Кулешов также рассказал о перспективах реализации проекта:

  • планируемом внедрении целевой модели в работу оптового рынка электроэнергии и мощности с 1 января 2023 года;
  • прогнозируемом росте объема рынка управления спросом: до 4 ГВт — к 2025 году и до 5 ГВт – к 2030 году;
  • разработке методики расчета влияния программы управления спросом на сокращение углеродного следа; 
  • развитии механизмов, стимулирующих к повышению качества исполнения обязательств по договорам оказания услуг по управлению спросом, в том числе проведении квалификационных испытаний, введении повышенной финансовой ответственности за неисполнение обязательств по разгрузке, установлении возможности частичного исполнения обязательств, введении минимального порога готовности, определении требований к минимальному объему снижения потребления.

Продолжила заседание Компания «БПЦ Банковские технологии», которая представила CIM-конвертор на базе собственного интеграционного решения.

Представленный продукт разработан с целью значительного упрощения внедрения отраслевого информационного стандарта CIM субъектами электроэнергетического рынка.

С использованием CIM-конвертора субъект получает возможность без доработки используемых систем и протоколов оперативно реализовать информационный обмен технологическими данными с АО «СО ЕЭС» и иными субъектами электроэнергетики, а также отраслевыми федеральными системами и ведомствами в соответствии со стандартом CIM. Разработка и внедрение представленного «БПЦ Банковские технологии» продукта осуществляется в рамках задач реализуемой политики импортозамещения. В частности, это решение было использовано компанией в ряде проектов для участников финансового рынка и государственных заказчиков. По итогам заседания экспертами принято решение о включении разработчика продукта «БПЦ Банковские технологии» в «Реестр поставщиков цифровых решений» на сайте Ассоциации. Это первая компания и продукт, внесение которых в указанный реестр поддержано экспертами отрасли.