Skip to main content

Главными ориентирами при планировании развития энергетической инфраструктуры являются надежность электроснабжения потребителей и снятие барьеров для развития экономики и промышленности России, заявил 20 октября 2021 года заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак на круглом столе Совета Федерации «Модернизация энергетической инфраструктуры в РФ».

«Целевой ориентир Минэнерго при планировании развития инфраструктуры – это надежность и безопасность энергоснабжения конечных потребителей. Все наши целевые программы и усилия по работе с компаниями связаны, прежде всего с тем, чтобы энергоресурс был доступным», – отметил он.

Евгений Грабчак добавил, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одним из направлений, от стабильного функционирования которого зависит благосостояние граждан и экономики в целом.

«В этом аспекте мы ставим перед собой задачу по снятию инфраструктурных ограничений и барьеров для развития экономики и промышленности», – подчеркнул он.

Мероприятия, призванные обеспечить решение стратегических задач, отражены в Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, многие из них уже реализуются.

В частности, речь идет о развитии энергетической инфраструктуры для обеспечения расширения пропускной способности Восточного полигона «РЖД», возможности работы в изолированном режиме Калининградской энергосистемы, укрепления связи между энергосистемой Юга и энергосистемой Крымского полуострова.

Евгений Грабчак также сообщил, что в 2021 году закончатся мероприятия по строительству Кольско-Карельского энерготранзита, на территории Чукотки реализуется модернизация Чаун-Билибинского энергоузла, до конца 2021 года также планируется обновить схему размещения атомных и гидроэлектростанций.

Источник