Skip to main content

Одной из наиболее заметных новостей российской федеральной повестки стало то, что НИИ Радио проведет научно-исследовательские работы (НИР) по изучению создания сетей 5G и 6G в России. Заказчиком работ выступил Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ, подведомственный Минцифры).

В рамках одной НИР институт проведет исследование и анализ новых методов и средств испытаний устройств беспроводной связи на основе 5G, другая работа будет посвящена изучению перспективных беспроводных технологии связи, в том числе 6G. В частности, НИИ Радио предстоит проанализировать международную деятельность по вопросам развития технологий связи шестого поколения в субтерагерцовом и терагерцовом диапазонах радиочастот, а также патенты в этой области.

Другая заметная новость сентября — «Микран», как один из разработчиков отечественного оборудования 5G, планирует в первой половине 2022 года приступить к испытаниям базовой станции для сетей связи пятого поколения. Предприятие представило и реализовало пробный запуск базовой станции 5G с элементами отечественного оборудования в июле. Между тем «Сколтех» — уже разработал и предлагает промышленности производить российскую типовую станцию 5G, заявил в сентябре председатель попечительского совета института Виктор Вексельберг.

Кроме того, в прошлом месяце в российской повестке был и международный консорциум 3GPP. Сначала рабочая группа 3GPP одобрила новую версию протокола аутентификации ECIES+5G-AKA, разработанную «Криптонит», а затем консорциум включил в свой состав «Сколтех» в качестве приглашенного участника.

Источник