Skip to main content

Внедрение современных интеллектуальных систем позволит ускорить процесс нормотворчества. Об этом 1 октября на заседании секции «Цифровизация государственного управления» в Совете Федерации рассказали представители Минэкономразвития.

В рамках направления «Цифровое государственное управление» проекта «Цифровая экономика РФ» происходит формирование цифровых сервисов для разработчиков и других участников процесса нормотворчества. Различные ведомства формируют комплексный подход к цифровизации нормотворчества с 2019 года, рассказал директор правового департамента Минэкономразвития Лев Гершанок.

В частности, планируется создать шаблоны и конструктор проектов нормативно-правовых актов, обеспечить возможность работы с проектами документов для различных органов исполнительной власти, полностью цифровизировать жизненный цикл документа от момента его инициации и зарождения до архивного хранения.

«Сроки подготовки нормативного акта могут сократится на треть», —  констатировал Лев Гершанок.

Первый цифровой НПА на уровне Минэкономразвития планируется выпустить до конца этого года, а на конец 2022-го назначен ввод в эксплуатацию системы, которую смогут использовать различные ведомства. Разработчики ожидают упрощения процесса взаимодействия ведомств при работе над НПА, автоматизацию рутинных операций, онлайн-мониторинг и контроль качества нормотворчества.

По данным Минцифры, в правовом поле Российской Федерации содержится больше 12,5 миллиона нормативно-правовых актов (НПА), ежегодно их количество пополняется на миллион.

Источник