Skip to main content
Тамара Меребашвили: Цифровизация на деле становится условием конкурентоспособности компании
Цифровизация, как и внедрение ESG-практик, на деле становится условием конкурентоспособности компании, что уже доказано практикой последних лет. Об этом заявила Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика» Тамара Меребашвили на пленарном заседании «Влияние цифровой трансформации на устойчивое развитие общества и государства к 2030 году».
Заседание прошло в рамках XV Конгресса Клуба ИТ директоров 4CIO «Подмосковные Вечера».

«Изменение бизнес-моделей, каналов коммуникаций с клиентами и поставщиками, продуктов, деловых и производственных процессов, корпоративной культуры на новых принципах и подходах к управлению данными с использованием цифровых технологий подстегивают компании на традиционных рынках активнее проводить цифровую трансформацию. Наша гипотеза состоит в том, что применение цифровых инструментов и переход на новый технологический уклад в настоящее время являются неотъемлемыми частями устойчивого развития компании и могут выступать как его индикаторы», — подчеркнула Тамара Меребашвили.

В ходе доклада она привела примеры цифровых решений, внедрение которых положительно влияет на ESG-факторы, из электроэнергетической отрасли как одной из самых зарегулированных и наукоемких. Источником данных стал Альманах Ассоциации «Цифровая энергетика», в котором представлены наилучшие практики внедрения цифровых решений электроэнергетических компаний в России.

«Так, дополнительными индикаторами соблюдения компаниями принципов устойчивого развития в отношении охраны окружающей среды (Environment) могут служить факты применения компаниями цифровых систем мониторинга выбросов, автоматизированного контроля за производством,  цифровых инструментов энергосбережения и повышения энергоэффективности, использования систем накопления энергии, отказ от бумажного документооборота и др», — отметила Тамара Меребашвили.

По ее словам, соблюдению принципов социального благополучия (Social) способствуют различные системы удаленного доступа к рабочему месту и цифровые платформы управления компетенциями, направленные на повышение квалификации работников и повышения производительности труда, а также инструменты контроля использования средств индивидуальной защиты и состояния здоровья работника и роботизация процессов, направленные на сокращение травматизма, обеспечение охраны труда и промышленной безопасности.

На факторы развития корпоративной рамки (Governance) влияет внедрение систем электронного документооборота, предиктивной аналитики для планирования в различных процессах, систем помощи в принятии решений, контроля исполнения поручений и пр., которые повышают прозрачность деятельности компании и предотвращают создание самих условий для коррупции и нарушения прав человека, но и также позволяют сформировать человекоцентричный бизнес.

«Таким образом, идея состоит в том, чтобы интегрировать в методологии раскрытия нефинансовой отчетности или ESG-рейтинги дополнительные параметры, отражающие уровень цифровой зрелости бизнеса. Может быть разработана система показателей или индикаторов в области достижений цифровизации, которые позволят продемонстрировать приверженность компании устойчивому развитию в каждом из ESG измерений. Немаловажным аспектом в процессе трансформации бизнеса является достоверность отчетности компаний о соблюдении ESG принципов и такую прозрачность сегодня могут дать только цифровые инструменты», — подчеркнула Тамара Меребашвили.

В заключение доклада Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика» сделала следующие выводы:

— В настоящий момент отсутствуют единые стандарты ESG-отчетности, которые охватывали бы в полной мере все аспекты устойчивого развития компании. Инвесторам необходимы дополнительные индикаторы и ориентиры. Уровень цифровой зрелости компании может стать таким дополнительным индикатором.

— Целесообразно в комплексе оценивать компании по ESG и цифровым критериям. Показатели цифровой зрелости могут быть имплементированы в существующие и будущие методологии ESG-отчетности и ESG-рейтингов.

—  Прозрачность и достоверность нефинансовой отчетности возможна исключительно с помощью цифровых инструментов, когда данные собираются, обрабатываются и анализируются без вмешательства человека.

— Необходима совместная работа разработчиков методологий ESG-отчетности и рейтингов, компаний и лидеров цифровой индустрии для создания стандартов ESG-отчетности нового поколения, учитывающей цифровое развитие.

Источник