Skip to main content

На кон­фе­рен­ции BIS Summit 2021 тра­дицион­но од­на из пле­нар­ных сес­сий бы­ла пос­вя­щена диа­ло­гу с ре­гуля­тора­ми, ко­торых пред­став­ля­ли за­мес­ти­тели ру­ково­дите­лей клю­чевых ве­домств — Мин­цифры и ФСТЭК. Как и преж­де, ос­новной ак­цент де­лал­ся на за­щите кри­тичес­кой ин­форма­цион­ной ин­фраст­рук­ту­ры (КИИ) и им­порто­заме­щении. При этом за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра ФСТЭК Ви­талий Лю­тиков зая­вил, что ве­домс­тво, ко­торое он пред­став­ляет, серь­ез­но ак­ти­визи­рует прод­ви­жение ме­тодо­логий бе­зопас­ной раз­ра­бот­ки.

Конференция BIS Summit, посвященная практическим аспектам обеспечения безопасности бизнеса, прошла в текущем году в 14-й раз. В этот раз форум состоялся в гибридном режиме, однако количество онлайн-участников было почти втрое больше, чем тех, которые участвовали очно.

Главной темой BIS Summit 2021 стала цифровая трансформация и то, как она влияет на киберриски. Не секрет, что цифровой мир, который сейчас строится, представляет собой, по большому счету, бета-версию с большим количеством ошибок и уязвимостей. А использование несовершенных технологий, как напомнил председатель правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности Виктор Минин, неизбежно ведет к росту кибератак и краж информационных активов. Тем не менее начинает появляться опыт того, что компаниям удавалось построить устойчивую и безопасную цифровую инфраструктуру.

Как напомнил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтин, обеспечению информационной безопасности уделяется значительное внимание в концепции национальной безопасности. Там нашли отражение такие проблемы, как обеспечение киберустойчивости, защита КИИ, импортозамещение, борьба с киберпреступностью и противодействие деятельности зарубежных киберразведок. Также заместитель руководителя профильного ведомства анонсировал изменения в законодательство по защите персональных данных в плане введения регулирования оборота обезличенных данных, необходимых для работы сервисов с использованием искусственного интеллекта (ИИ).

Источник