Skip to main content

Руководители и эксперты Ассоциации «Цифровая энергетика» приняли участие в работе ежегодной профессиональной конференции «Новая Россия – новая энергетика. Генерация будущего».  Конференция проводилась в 12-й раз под эгидой Ассоциации «Совет производителей энергии и стратегических инвесторов электроэнергетики».

Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика» Тамара Меребашвили приняла участие в живой экспертной дискуссии по вопросам ценности цифровизации как инструмента достижения энергоперехода. Тамара Меребашвили отметила, что применение цифровых решений и переход на новый технологический уклад стали неотъемлемыми составляющими устойчивого развития компании, поэтому уровень цифровой зрелости публичной компании может выступать дополнительным нефинансовым индикатором и ориентиром для ответственных инвесторов.

Замминистра энергетики России, член Наблюдательного Совета  Ассоциации «Цифровая энергетика» Павел Сниккарс отметил, что энергетику следует развивать в соответствии с тенденциями энергоперехода. «Делать это нужно достаточно сдержанно, исходя из экономических возможностей нашей страны, наших потребителей, с сохранением конкурентных преимуществ», – пояснил Павел Сниккарс.

Председатель Правления  АО «Системный оператор Единой энергетической системы», член Наблюдательного Совета  Ассоциации «Цифровая энергетика» Федор Опадчий рассказал о приоритетных направлениях развития ЕЭС, о функционировании и перспективах развития механизма агрегированного управления спросом потребителей розничного рынка электроэнергии. Он сообщил, что планируется апробация подходов к определению влияния механизмов управления спросом на сокращение выбросов углекислого газа, а также представил реализуемые совместно с энергокомпаниями проекты, направленные на полноценную интеграцию ВИЭ в ЕЭС России.

Член Правления Ассоциации «Цифровая энергетика», заместитель Генерального директора – Директор по сбыту АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Хвалько  выступил с докладом «Перспективы атомной энергетики в условиях цифровизации и ESG-повестки». Он отметил, что цифровизация – это одно из условий достижения целей устойчивого развития, цифровизация позволяет достичь целей по всем трем направлениям ESG.

Участие в конференции также приняли представители министерств и ведомств, отраслевого сообщества, а также руководители крупнейших энергокомпаний, компаний машиностроительной отрасли, ведущие эксперты
в сфере электроэнергетики.