Skip to main content

«В рамках первого пакета мер поддержки IT-отрасли, который Правительство разработало по поручению Президента почти 7 тыс. IT-компаний воспользовались льготами по страховым взносам. Свыше 1 тыс. организаций – преференциями по налогу на прибыль. Около 3 тыс. получили льготы по НДС. Сэкономленные средства они направили на своё развитие и создание новых конкурентоспособных решений. В компаниях, которые воспользовались такой государственной поддержкой, зарплата сотрудников выше. Выросло количество аккредитованных российских IT-компаний и число программных продуктов, включённых в реестр отечественного программного обеспечения», — отмети Премьер-министр Михаил Мишустин в приветствии к участникам Международного форума Kazan Digital Week – 2021.

«Теперь Правительство утвердило второй пакет решений для ускоренного развития IT-индустрии. Именно такую задачу поставил глава государства.

Это около 60 мер поддержки по самым разным направлениям. Они стимулируют внедрение отечественных технологий для бизнеса, офисного программного обеспечения и операционных систем, развитие образовательных и медицинских сервисов – опять же нашего производства. Станут активнее применяться решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей, облачных хранилищ. Будут разработаны дополнительные инструменты для снижения административной нагрузки на IT-компании. Впервые в нашей стране появится институт IT-омбудсмена. Это поможет создать благоприятные условия для ведения бизнеса в этой сфере.

Более того, запустим программу стимулирования участия нашего бизнеса в международных open-source-альянсах. У нас должна появиться собственная платформа в этой сфере (другими словами – российский «Гитхаб»). Продолжим продвигать наши разработки за рубеж. Внедрять отечественное инженерное программное обеспечение для моделирования и проектирования объектов в промышленности. Создавать условия для привлечения высококлассных специалистов IT-сектора и возвращения в Россию тех, кто уехал работать за границу», — подчеркнул Премьер-министр.

Источник