Skip to main content

Замминистра энергетики России, член Наблюдательного Совета Ассоциации «Цифровая энергетика» Павел Сорокин на панельной сессии «Технологическое лидерство как ключевой вектор развития ТЭК» в рамках ТНФ говоря о важности новых технологий в ТЭК отметил, что в нынешних условиях резких изменений необходимо хорошо выбирать приоритеты и направления развития.

«Мы должны очень аккуратно выбирать те приоритеты и направления, на которых концентрируемся. Это значит должны быть перспективные направления с потенциальным рынком, с достаточным заказом внутри нашей отрасли, чтобы обеспечивать хотя бы 20-30% перспективного спроса на отечественные технологии. Наши предприятия, которые будут этим заниматься, или те НИОКРы, которые фондирует и спонсирует государство, должны быть окупаемы. То есть, здесь право на ошибку, конечно, есть, но в очень ограниченном контексте», — добавил он.

В условиях глобального давления ряда инвесторов и стран-потребителей на энергетический сектор, главной задачей государства остаётся сохранение конкурентоспособности российской экономики, отметил Павел Сорокин на деловом завтраке «Низкоуглеродное развитие российской экономики», прошедшего в рамках Тюменского нефтегазового форума.

«Это касается как традиционных источников энергии, так и новых направлений», — сообщил заместитель Министра.

Источник