Skip to main content

Университет 2035 и Высшая школа экономики запускают школу подготовки проректоров и команд по цифровой трансформации. Проект стартует уже осенью.

Напомним, поручение ввести в российских вузах должность цифровых проректоров министерству науки и высшего образования дал весной 2021 года вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

— Команда проректора по цифровой трансформации — это не специалисты в области IT, которые будут «оцифровывать» текущие форматы и процессы в вузе, — отмечает ректор Университета 2035 Нина Яныкина. — Необходимо, чтобы менялось мышление людей, которые занимаются цифровизацией вузов, а вслед за этим и процессы внутри. Команды призваны обеспечить цифровую зрелость университетов. Каждый вуз может выбрать для себя несколько направлений и начать с них: это учебная и внеучебная деятельность, наука и исследования, управление кампусом, административно-хозяйственная деятельность.

В команды войдут несколько человек из числа сотрудников университета, которые будут отвечать за разные процессы цифровой трансформации. Обучение — в гибридном формате, по модулям. Каждый месяц предполагается запускать новую группу по конкретным цифровым практикам.

Программа по цифровой трансформации образования Университета 2035 будет интегрирована с магистратурой Высшей школы экономики.

— Выпускники программы смогут зачесть ее при поступлении к нам в магистратуру, — рассказал академический руководитель магистерской программы «Управление в высшем образовании» ВШЭ Кирилл Зиньковский. — Для нас это важно, так как создает мощную интеллектуальную среду для разработки цифровых проектов.