Skip to main content

Правительство планирует обязать госорганы строить и модернизировать свои информсистемы так, чтобы они стали совместимы с российским софтом. Сейчас госзаказчики могут закупать импортные решения, а с учетом новой инициативы им придется перейти на отечественное ПО уже к 2023 году, рассчитывают в Правительстве. Правила потребуют серьезной переработки IT-инфраструктуры, которая нередко исходно разрабатывалась под зарубежные решения, говорят эксперты.

К ноябрю Минцифры России подготовит постановление, обязывающее госорганы обеспечить совместимость своих IT-систем с софтом из реестра отечественного ПО, говорится в дорожной карте «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», которую утвердил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

От госучреждений потребуют включить в планы цифровой трансформации поэтапную замену зарубежных IT-решений на российские.

Реализация мер приведет к «повышению спроса на отечественное офисное ПО и операционные системы», обеспечению технологической независимости и полному переходу ведомств на российский софт к 2023 году, отмечается в документе.

https://www.kommersant.ru/doc/4938653

Источник