Skip to main content

Со стороны «Росатома» проект курирует Центр исследований, тестирования и апробации импортонезависимых решений (ЦИТАИР) на базе IT-интегратора атомной отрасли АО «Гринатом».

В рамках соглашения организации создали Центр компетенций по кибербезопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В нем будут сосредоточены экспертные знания о кибериммунности — новом подходе, разработанном «Лабораторией Касперского», который предполагает встроенную защиту от большинства типов угроз. Проекты, созданные в ходе работы Центра КИИ, будут предложены к рассмотрению на общественном экспертном совете при президиуме Правительственной комиссии по цифровому развитию. Тема совета — использование электроники в отраслях экономики.

Цель соглашения — содействие переходу промышленных предприятий на преимущественное использование оборудования и информационных систем, обладающих кибериммунитетом, а значит — высоким уровнем доверия и безопасности, и разработанных российскими компаниями. Организации будут проводить апробацию отечественных решений, и самые эффективные из них попадут в специализированный каталог, доступный всем участникам рынка. Также «Лаборатория Касперского», «Росатом» и Ассоциация «Доверенная платформа» займутся подготовкой методических документов и требований, чтобы на каждом этапе разработки и производства компонентов российского оборудования и ПО, используемых в КИИ, соблюдались принципы сквозной безопасности.

«Обеспечение информационной безопасности атомной отрасли — безусловный приоритет нашей работы. Именно поэтому мы аккумулируем большой опыт и значительные экспертные знания о том, как именно можно выстроить данный процесс с точки зрения применяемых технологий. Подписанное соглашение — это важный этап в направлении развития подходов кибериммунности как внутри атомной отрасли, так и за её пределами. Мы открыты к сотрудничеству для внедрения наиболее эффективных практик, рассматриваем это соглашение как один из шагов на пути взаимодействия с широким кругом участников рынка», — отмечает Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом».

«Идея кибериммунности заключается в создании IT-систем, обладающих свойствами доверия и безопасности в силу устойчивой архитектуры. Подавляющее большинство видов кибератак на такие системы неэффективны и не могут повлиять на выполнение ими своих основных функций. Самый надёжный способ реализовать такую архитектуру — это закладывать соответствующие требования на этапе проектирования. Мы создали сильную команду, которая занимается разработкой кибериммунных продуктов, и рады объединить усилия с крупнейшими промышленными предприятиями страны», — комментирует Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского».

*Концепция сквозной безопасности — это принципы работы по обеспечению информационной безопасности, которые подразумевают обеспечение безопасности на всех этапах производственного процесса: от концептуальной до финальной фазы поставки товаров или услуг. Следование данной концепции повышает киберустойчивость используемых IT-решений и обеспечивает максимальный уровень информационной безопасности.

Источник