Skip to main content

Развитие интеллектуальных систем учета предусмотрено законом № 522-ФЗ,  ключевые положения которого вступили в силу чуть больше года назад:

  • С 1 июля 2020 года установка счетчиков – зона ответственности сетевых компаний и гарантирующий поставщиков, а не потребителя.
  • С 1 января 2022 года энергетики должны устанавливать потребителям только «умные» приборы учета.

Сейчас в зоне ответственности Группы «Россети» приборами с удаленным сбором данных охвачены 23,8% точек коммерческого учета. В 2021 году «Россети» планируют установить 1,1 млн ИПУ, до 2030 года — внедрить 18,1 млн «умных» устройств.

Положительные эффекты:

  • Для клиентов: точная информация об энергопотреблении, управление его объемами и стоимостью, рост качества и надежности энергоснабжения.
  • Для энергетиков: возможность сократить потери и операционные затраты, улучшить платежную дисциплину, повысить производительность труда.

«Россети» начали работу заблаговременно до вступления в силу 522-ФЗ, наладили взаимодействие с поставщиками. В своих проектах компании Группы используют приборы учета, которые произведены в России на базе отечественной элементной базы.