Skip to main content

Банк_России определил приоритеты развития на ближайшие три года. Регулятор представил проект Основных направлений развития финансового рынка на 2022 год и период 2023 и 2024 годов.


Всего Банк России выделил восемь приоритетов, в том числе: создание благоприятных условий для работы, вывод на рынок финансовых инструментов устойчивого развития и долгосрочного финансирования экономики, обучение и защита начинающего розничного инвестора. По каждому из направлений сформулированы основные задачи и меры. 


Одно из ключевых направлений – цифровизация финансовой отрасли. Здесь до 2023 года следующие задачи:


1. Развитие регулирования (в т.ч. для дальнейшего развития инфраструктуры Цифрового профиля, платежных сервисов, проекта «Маркетплейс», открытых банковских интерфейсов (Открытых API), создания Единой информационной системы проверки сведений об абоненте, регулирования экосистем и пр.) 
2. Реализация инфраструктурных проектов (развитие механизма дистанционной идентификации с использованием ЕБС, инфраструктуры Цифрового профиля, Системы быстрых платежей (#СБП), развитие сервисов на платформе #Мастерчейн (создана на площадке #АФТ), цифровизация сферы начислений и платежей ЖКХ и многое др.)
3. Внедрение SupTech- и RegTech-решений (анализ и управление рисками, совершенствование процедур допуска на финансовый рынок и выявление неправомерных действий, совершенствование информационного взаимодействия, совершенствование процедур идентификации с использованием биометрических технологий и пр.)
4. Развитие экспериментальных правовых режимов (разработка внутренних процессов, а также новых схем взаимодействия с госорганами и организациями для пилотирования инновационных решений и установления экспериментальных правовых режимов)
5. Обеспечение информационной безопасности (создание удостоверяющего центра для обеспечения всех участников финрынка сертификатами ключей УКЭП, развитие иных видов электронных подписей, включая простую электронную подпись ЕСИА, а также ЕБС, создание киберполигона и др.) 
По итогам общественных обсуждений, которые будут проходить до 1 сентября, проект представят президенту и Правительству, а затем внесут на рассмотрение в Госдуму. 

Источник