Skip to main content

Цифровой налог ЕС для транснациональных IT-компаний вводить не будут | Digital Russia

Европейский союз отложил идею ввести новый налог для крупнейших IT-компаний из-за введения единого глобального налога в 15%, сообщила в понедельник Би-би-си.

Европейские чиновники указали, что заморозка плана Евросоюза позволит странам быстрее договориться о реформе налогового законодательства в отношении транснациональных корпораций типа Google, Facebook, Amazon, Microsoft и пр.

Ирландия, имеющая в ЕС право вето, заявила о том, что не будет повышать налоги для международных корпораций с текущих 12,5%, напоминает Би-би-си

Цифровой налог ЕС для транснациональных IT-компаний вводить не будут | Digital Russia

Ранее страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и G20, включая Россию, поддержали введение единого налога для международных корпораций, размер которого составит не менее 15% от дохода компании.

Предполагается, что уплачивать новый налог корпорации будут в тех странах, где получают по меньшей мере 1 миллион евро выручки в год. Для государств с ВВП менее 40 миллиардов евро необходимая для взимания глобального налога минимальная выручка, получаемая транснациональной компанией в такой стране, составляет 0,4 миллиона евро.

Источник