Skip to main content

Власти потратят 1,5 млрд руб. на создание платформы «Цифровое строительство», инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Платформа обеспечит создание системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства на основе технологий информационного моделирования.

Федеральный проект «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика» предполагает создание системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства на основе технологий информационного моделирования (BIM). Достижение соответствующего результата обойдется федеральному бюджету в 1,55 руб. до 2024 г.

Кураторами соответствующих мероприятий являются Минстрой и Минцифры. Целью является перевод строительной отрасли на использование единой системы классификации и кодирования строительной информации, а также создание единого информационного пространства на территории России в сфере строительства и эксплуатации объектов.

Первый этап ввода в эксплуатацию цифровой платформы «Цифровое строительство» должен быть завершен до конца 2021 г. Второй этап планируется завершить в 2024 г. Президент России Владимир Путин еще в 2018 г. поручил Правительству осуществить шаги по модернизации строительной отрасли и повышению качества строительства.

В том числе речь шла о следующих мероприятиях: переходе к системе управления жизненным циклом объектов путем внедрения технологий информационного моделирования; применении типовых моделей системы управления (проектной, строительной, эксплуатационной и утилизационной) в первоочередном порядке в социальной сфере; утверждению показателей эффективности системы управления; принятии стандартов информационного моделирования (а также гармонизации ранее принятых нормативно-технических документов с международным и российским законодательством); формировании библиотек типовой проектной документации для информационного моделирования; подготовке специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве и стимулированию разработки и использования отечественного программного обеспечения для информационного моделирования зданий и сооружений.

Источник