Skip to main content

В пер­вом по­луго­дии 2021 г. ко­личес­тво атак на объ­ек­ты рос­сий­ской кри­тичес­кой ин­форма­цион­ной ин­фраст­рук­ту­ры (КИИ) уве­личи­лось бо­лее чем в два ра­за (на 150%) по срав­не­нию с пре­дыду­щим го­дом. При этом 40% атак осу­щест­вляют ки­бер­прес­тупни­ки и 60% — про­госу­дарс­твен­ные ак­то­ры

Об этом сообщает Научно-технический центр Главного радиочастотного центра (НТЦ ФГУП «ГРЧЦ»). Эксперты использовали открытые источники, а также отчеты Group-IB, Positive Technologies, «Лаборатории Касперского» и других крупных компаний, специализирующихся на кибербезопасности.

Каждая третья атака в I квартале 2021 года происходила с участием операторов программ-вымогателей, согласно данным Positive Technologies. По итогам 2020 года первое место в топе часто атакуемых отраслей занимали медучреждения. В I квартале этого года антилидерами стали промышленность и организации в сфере науки и образования. Суммарная доля их инцидентов составляет 30% всех атак с участием шифровальщиков. Еще 28% атак были направлены на государственные и медицинские учреждения.

По оценкам Всемирного экономического форума, в прошлом году потери мировой экономики от кибератак составили 2,5 трлн долл. (180 трлн руб.), прогнозируемый рост в 2022 г. — 8 трлн долл. (600 трлн руб.). В 2020 году по сравнению с предыдущим количество инцидентов увеличилось на 51%, при этом на организации направлено 86% всех атак.

Источник