Skip to main content

По данным IRENA в Европе к 2025 году потребуется до 800000 квалифицированных рабочих только в секторе аккумулирования энергии. Ранее IRENA писала, что энергопереход предусматривает создание до 122 миллионов рабочих мест в сфере энергетики в 2050 году, что более чем вдвое превышает сегодняшние 58 миллионов.

Чтобы решить эту проблему, Европейский институт инноваций и технологий (EIT InnoEnergy) и правительство Франции планирует провести переподготовку и повышение квалификации 150 000 человек только во Франции, где строятся три гигафабрики. Вместе с Францией EIT InnoEnergy уже внедряет Академию EBA250 в Испании и планирует развернуть программу по всей Европе в 2021 году.

Проект EBA250 EIT InnoEnergy возглавит образовательную инициативу по сокращению затрат на переподготовку и повышение квалификации специалистов. Инициатива будет сосредоточена на обучении технических специалистов, инженеров и исследователей по направлениям: электромобильность, накопители для жилых зданий и энергосистемы, переработку отходов и т.д. Образовательная программа будет проводиться онлайн с периодическим очным посещением местных учебных заведений.

Источник — ТК Energy Today.

Источник