Skip to main content

«Газпром» отчитался о крупнейших цифровых проектах за 2020 год

В отчете об устойчивом развитии группа «Газпром» отчиталась о наиболее масштабных по охвату и территориальному размещению конечных пользователей проектах в области внедрения цифровых технологий, которые велись в 2020 году.

Так, в части базовой автоматизации основных процессов управления в 2020 году в постоянную эксплуатацию были введены информационно-управляющие системы (ИУС) 26 дочерних обществ «Газпрома» основных видов деятельности. В 2020 году количество пользователей ИУС корпоративного уровня управления достигло 34 тыс. человек, а ИУС управления бизнес-процессами уровня предприятия – более 45 тыс. человек. Из открытых источников следует, что ИУС в «Газпроме» использует решения «1С» и SAP.До конца 2021 года «Газпром» планирует разработать новую стратегию цифровой трансформации группы (фото — Максим Блинов / РИА Новости)

Также в группе создается единая цифровая платформа по управлению инвестиционными проектами ПАО «Газпром» (ЕЦП). Основная цель проекта — создание системы ИТ-решений, объединенных единым подходом к выполнению бизнес-процессов управления инвестиционными проектами компании и предназначенных для сбора, хранения, согласования, обработки, визуализации и передачи достоверной информации о плановых и фактических показателях реализации инвестиционных проектов.

ИТ-решение строится по модульному принципу, в составе которого планируется внедрение отдельных функциональных блоков в областях инвестиционного планирования, информационного моделирования и управления инженерными данными, календарно-сетевого планирования, управления стоимостью, учета объема и условий договоров, контроля за строительством, обеспечения ввода в эксплуатацию, материально-техническим обеспечением, а также отдельный функционал по поддержке принятия управленческих решений.

Еще один масштабный проект — единая цифровая экономико-технологическая оптимизационная модель группы «Газпром» («Цифровой двойник компании»). В рамках создания модели ведется разработка и наполнение единого хранилища данными, как автоматически поступающими с объектов, так и собираемыми программными роботами из различных источников. Действующий прототип модели уже используется при формировании долгосрочной программы развития и инвестиционной программы «Газпрома».

В числе других крупных проектов:

  • автоматизированные системы управления производственно-технологическими процессами, в том числе построенные на унифицированных российских программно-технических средствах. Пилотные решения подобных систем внедрены при обустройстве Бованенковского НГКМ, Чаяндинского НГКМ, строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири»;
  • интеллектуальные системы учета газа, включая сектор поставок газа населению, которые позволят оптимизировать деятельность сбытовых компаний;
  • информационно-управляющая система транспортировкой газа, которая позволяет управлять техническим состоянием и целостностью линейной части магистральных газопроводов. В 2020 году был реализован механизм принятия управленческих решений, в том числе по обеспечению безопасной эксплуатации газопроводов с учетом требуемой производительности.

А с целью консолидации и предоставления информации работникам группы «Газпром», определения возможностей тиражирования, лицензирования и коммерциализации лучших продуктов в области развития цифровых технологий в 2020 году создан корпоративный банк цифровых проектов и технологий.

В 2020 году также была начата реализация проекта перехода компаний «Группы» на электронный документооборот учетных документов и договоров на базе российского программного обеспечения. О каком продукте тут идет речь, в отчете об устойчивом развитии не уточняется. Но, к примеру, «Газпром нефть» в 2020 году сообщала о масштабном проекте импортозамещения корпоративного ПО для электронного документооборота на базе платформы Tessa.

Что касается импортозамещения ПО, то в годовом отчете за 2020 год «Газпром» впервые раскрыл, сколько всего средств группа потратила на эти цели за отчетный период. В рамках планов мероприятий по переходу группы на преимущественное использование отечественного ПО совокупная стоимость приобретенных продуктов, включенных в реестр Минцифры, составила 3,299 млрд рублей — 51,2%от общего объема закупок софта (подробнее см. в блоке ниже).

Деятельность в области цифровизации и автоматизации процессов в «Газпроме» регулируется комплексной целевой программой развития единого информационного пространства (ЕИП) на период 2018–2022 гг. и комплексной целевой программой реконструкции и развития автоматизированных систем управления технологическими процессами.

А до конца 2021 года планируется разработать стратегию цифровой трансформации группы «Газпром», которая будет устанавливать новые механизмы управления цифровыми проектами и содержать дорожные карты по газовому бизнесу, а также общим вопросам, таким как развитие цифровой культуры, охрана труда и промышленная безопасность, экология. Работа над стратегией ведется в соответствии с нацпрограммой «Цифровая экономика РФ», говорится в отчете об устойчивом развитии.

Источник