Skip to main content

29 июня Ассоциация «Цифровая энергетика»  провела открытую Презентацию Альманаха лучших практик Ассоциации «Цифровая энергетика». Участие в мероприятии приняли Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков, Председатель Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Член Наблюдательного совета Ассоциации «Цифровая энергетика» Федор Опадчий, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев, Президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова, а также более 450 экспертов, руководителей органов власти, ведущих компаний ТЭК и других отраслей, консалтинговых компаний, отраслевого и бизнес-сообществ.

Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика» Тамара Меребашвили в приветственном слове отметила, что более года назад Ассоциация презентовала широкому экспертному сообществу «Стратегию цифровой трансформации электроэнергетики Российской Федерации» в рамках Общественных слушаний, и сегодня Ассоциация «Цифровая энергетика» представляет свой новый проект: Альманах лучших практик.

«Цель создания Альманаха — собрать лучшие практики в мире и в России, на примере опыта Членов Ассоциации, которые будут полезны при разработке стратегических документов компаний в области цифровизации. Это масштабная работа экспертов как исполнительного аппарата Ассоциации, так и компаний ее членов. Мы планируем презентовать Альманах ежегодно, расширяя и обновляя тематику согласно актуальным трендам, появляющимся на рынке новым исследованиям, рейтингам, а также технологиям и проектам, — подчеркнула Тамара Меребашвили. –

К участию в дискуссии мы пригласили не только энергетические компании, но и компании других отраслей, активно внедряющих или собирающихся применять цифровые решения и инструменты в реализации своих стратегий. Надеемся, что в следующей году примеры цифровой трансформации разных сегментов экономики также войдут в наш Альманах и будут представлены широкому экспертному сообществу».

Председатель Правления АО «СО ЕЭС», Член Наблюдательного совета Ассоциации «Цифровая энергетика» Федор Опадчий  высоко оценил результаты работы исполнительного аппарата Ассоциации «Цифровая энергетика» по созданию Альманаха. В качестве основных направлений цифровизации в электроэнергетике были названы последовательное совершенствование традиционных деловых процессов, обеспечивающих работу энергосистемы за счет применения современных цифровых решений, часто с получением качественно нового уровня их исполнения, а также – создание принципиально новых бизнес-моделей и субъектов новых рынков, возможное только за счет развития информационных технологий.

Заместители Министра энергетики России, члены Наблюдательного совета Ассоциации Павел Сниккарс и Павел Сорокин, подводя итоги дискуссии, отметили высокий уровень подготовки и проработки представленного Альманаха лучших практик Ассоциации «Цифровая энергетика» и результаты состоявшегося экспертного обсуждения, была подчеркнута важность изучения отечественного и международного опыта в сфере цифровой трансформации электроэнергетики, а также актуальность рассмотренных в ходе дискуссии направлений.

Презентация Альманаха лучших практик Ассоциации «Цифровая энергетика» — первое мероприятие в рамках публичного представления масштабного сборника. Начатое экспертное обсуждение Альманаха будет продолжено на площадке Ассоциации в ходе ряда профильных вебинаров по цифровой зрелости, цифровым компетенциям и ряду других направлений, представленных в сборнике.

Все предложения и инициативы участников открытого обсуждения, полученные в ходе Презентации и по ее итогам, будут включены в отчет, который вместе с материалами и докладами спикеров будет представлен на сайте Ассоциации в ближайшее время. Полная версия Альманаха лучших практик Ассоциации «Цифровая энергетика», включая международный и российский опыт, опубликована на сайте: https://www.digital-energy.ru/activity/.

Запись прямой трансляции мероприятия доступна для просмотра на YouTube канале Ассоциации: https://youtube.com/c/DigitalEnergy

Ассоциация «Цифровая энергетика» https://www.digital-energy.ru/ создана в июле 2019 года с целью объединения усилий отраслевого бизнес-сообщества и органов государственной власти, а также иных участников цифровой трансформации, для формирования консолидированной позиции по цифровому развитию отрасли для совершенствования процессов цифрового развития электроэнергетики и экономического прогресса в целом. Ассоциация является отраслевым центром компетенций цифровой трансформации электроэнергетики. Учредители и члены Ассоциации — ведущие энергетические компании России: ПАО «Интер РАО», АО «Системный оператор», ПАО «Россети» и Госкорпорация «Росатом». Создание Ассоциации поддержано Минэнерго России. В 2020 году к Ассоциации присоединилась компания «Интертехэлектро».