Skip to main content

Согласно выводам доклада, подготовленного Международным институтом стратегических исследований (IISS), Россия, которая вошла в Топ-15 ведущих кибердержав мира, обладает рядом значительных преимуществ в отдельных категориях киберсил. Возглавляют рейтинг США, кибервозможности которых оценены как «недостижимые» для других стран на горизонте десяти и более лет.

Редакция CNews ознакомилась с отчетом Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies IISS), аналитики которого сделали попытку оценить потенциал кибервозможностей 15 стран мира по итогам двухлетнего исследования с применением современных подходов и методов анализа данных. Согласно выводам документа, Россия наряду с Австралией, Канадой, Китаем, Францией, Израилем и Великобританией вошла во «вторую группу» ведущих кибердержав мира, которые имеют ряд преимуществ в некоторых оценочных категориях.

Единственным представителем «первой группы» стран с преобладающими возможностями во всех категориях стали США, они же возглавили рейтинг кибердержав IISS. В третью группу стран с отдельными преимуществами, потенциалом для их развития и одновременно недостатками вошли Индия, Индонезия, Иран, Япония, Малайзия, Северная Корея и Вьетнам.

Великобритания, Канада, Австралия, Франция, Япония и Израиль характеризуются в документе как союзники и ближайшие партнеры США в киберпространсте; Китай, Россия, Иран и Северная Корея – как основные государства, «представляющие киберугрозу интересам Запада»; Индия, Индонезия, Малайзия и Вьетнам названы странами на ранних этапах развития своих киберсил.

Источник