Skip to main content

Международная образовательная онлайн-платформа Coursera исследовала уровень компетенций своих учеников более чем из 100 стран мира в области бизнеса, технологий и науки о данных. Согласно ее отчету Global Skills Report, российские пользователи платформы по уровню навыков в этих сферах занимают девятое место в мире.

Для оценки уровня компетенций Coursera проанализировала данные 77 млн учащихся на платформе с начала 2020 года. Общий уровень владения навыками в упомянутых сферах у россиян составил 93%.

По показателю «наука о данных» Россия заняла четвертое место с общим уровнем навыков 97%. В этой области российские специалисты отличились высоким уровнем владения математикой и статистическим программированием, и более низким уровнем в анализе данных.

По показателю «технологии» Россия расположилась на девятом месте с уровнем навыков 92%. Здесь у россиян отметили высокие результаты в области программирования, работы с базами данных и веб-разработки. При этом в сфере безопасности информационных систем, облачных технологий и компьютерных сетей у отечественных специалистов результаты значительно ниже.

Наконец, по показателю «бизнес» Россия оказалась на 24-м месте с общим уровнем компетенций 79%. В этой категории у россиян выявился высокий уровень компетенций в сфере управления человеческими ресурсами, но достаточно низкий в области бухгалтерского учета, предпринимательства, управления финансами, лидерства и управления.

Интересно, что в подобном исследовании Coursera 2020 года Россия занимала первые места в категориях «технологии» и «наука о данных», и девятое место в сегменте «бизнес». В прошлогоднем рейтинге исследовались данные учащихся из 60 стран.

Источник