Skip to main content

Университет Иннополис до конца 2021 года обучит 16 тыс. преподавателей цифровым компетенциям. Благодаря этому около 170 тыс. студентов будут учиться по усиленным программам, сообщил вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов.


Напомним, эксперты Ассоциации «Цифровая энергетика» принимали активное участие в записи образовательных лекций по профильным направлениям для Университета Иннополис и консорциума учебных заведений по подготовке кадров для цифровой экономики.

Шайхутдинов также сказал, что первые итоги программы подготовки кадров для цифровой экономики можно будет подвести через три года — после выпуска бакалавров, подготовленных преподавателями, прошедшими обучение цифровым компетенциям. 

«Первые студенты [окончат учебные заведения] через три года. Два года — специалитет (два последних курса бакалавриата) — с первого сентября начинают [обучение], два года учатся, и первые бакалавры [окончат обучение] на третий год. Как раз [пройдет] измерение, насколько эффективно эта штука сработала и по каким вузам», — сказал он, отвечая на вопрос, на сколько по времени растянется процесс перезагрузки системы подготовки кадров для цифровой экономики.

У проекта подготовки преподавателей много показателей для измерения, отметил Шайхутдинов. «Измеряем мы следующие показатели — скорость трудоустройства [выпускника], средняя зарплата, в какую индустрию он пришел, в какой технологии он работает и что дальше он будет делать», — уточнил заместитель премьер-министра Татарстана.

Ранее в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что Минцифры совместно с Университетом Иннополис создали консорциум учебных заведений по подготовке кадров для цифровой экономики. Он позволит унифицировать и стандартизировать основные подходы к обучению кадров для цифровой экономики, а также сформировать образовательные модули по цифровым компетенциям для преподавателей и студентов. Благодаря этому государственные приоритеты, направленные на поддержку и развитие IT-отрасли, будут учтены в образовательных программах страны.

https://tass.ru/obschestvo/11446081

Источник