Skip to main content

Объем рынка искусственного интеллекта (ИИ) почти достиг 300 млрд рублей. Такую оценку привел ЦК НТИ «Искусственный интеллект» на базе МФТИ в своем докладе, посвященном этому сегменту. Сумма существенно разошлась с подсчетами Минцифры — по итогам 2018-го ведомство определило рынок ИИ в 2 млрд рублей, спрогнозировав, впрочем, его 80-кратный рост к 2024 году, до 160 млрд. По оценкам МФТИ, объемы выручки в сфере искусственного интеллекта активно увеличиваются — примерно в 10 раз быстрее, чем ВВП. Впрочем, этот рынок недофинансирован государством: поддержка РФ примерно в 350 раз ниже, чем в КНР.Ума не надо: вложения в ИИ в России упали почти на четвертьПри общемировом росте притока капитала в эту сферу частные инвесторы в 2020 году поддержали отрасль на $18 млн

Быстрее экономики

Рынок ИИ в России составляет 291 млрд рублей, подсчитали в центре компетенций НТИ МФТИ на базе выручки компаний, применяющих эти технологии. В выборку института вошло 480 организаций, его эксперты анализировали показатели исключительно тех, на бизнес которых искусственный интеллект оказывал существенное влияние. Лидерами роста выручки в сегменте ИИ в 2019 году стали «Яндекс» (18 млрд рублей), «Лаборатория Касперского» (11 млрд) и АО «Инфосистемы Джет» (5 млрд рублей).

Оценить рынок по данным 2020 года пока невозможно, так как в публичном доступе информация о выручке появится ближе к маю, пояснили авторы доклада. Но по сравнению с 2018 годом рынок ИИ в 2019-м увеличился почти на 10%, говорится в исследовании. Это в 7,5 раза выше темпов экономического роста: ВВП повысился на 1,3%.

Подсчеты стоимости этого сегмента в РФ существенно различаются. Например, Минцифры оценивало российский рынок решений в сфере ИИ в 2 млрд рублей в 2018 году. Ведомство, впрочем, прогнозирует его рост ударными темпами — к 2024-му он должен увеличиться в 80 раз, до 160 млрд рублей.

Источник