Skip to main content

С 2017 года «Россети» приступили к цифровой трансформации электросетевого комплекса через изменение логики процессов и перехода компании на риск-ориентированное управление, на основе внедрения цифровых технологий. Итоги работы за три года были подведены в ходе семинара-совещания «Цифровая трансформация ГК «Россети», который прошёл в Сургуте в конце ноября прошлого года.

Несмотря на то, что энергетика – достаточно консервативная отрасль, ее главный показатель — надежность — зависит от технологий. И только применение передовых решений позволяет придать импульс к качественному прорыву. Дополнительная результативность процесса напрямую зависит от реализации единых решений по всем регионам присутствия группы компаний.

В рамках семинара ведущие «цифровизаторы» группы компаний обменялись опытом реализации проектов по отдельным технологическим направлениям и определили портфель эффективных цифровых решений, которые будут применяться уже в ближайшее время в работе.

«Россети» – один огромный организм. Семинар-совещание «Цифровая трансформация ГК «Россети» позволил наладить горизонтальные связи между всеми дочерними обществами. Мы создаем единую экосистему, которая максимально повысит эффективность изменений в цифровом векторе. Очевидно, что выбранный высокотехнологичный путь поможет снизить операционные и инвестиционные расходы, повысить надёжность, доступность и качество предоставляемых услуг потребителям», – отметил заместитель генерального директора по цифровой трансформации ПАО «Россети» Константин Михайлик.

За три года в зоне присутствия «Россетей» построены 84 цифровые подстанции, 22 центра управления сетями и 38 цифровых района электрических сетей. В результате в полтора раза улучшились показатели надёжности SAIDI и SAIFI.

Уже сегодня в компании реализована CIM-модель для сети 35 кВ и выше, что обеспечивает информационное взаимодействие со всеми контрагентами (сети, потребители, другие субъекты электроэнергетики). Развивается проект «Цифровой электромонтёр», обеспечивающий сокращение времени восстановления электроснабжения.

Установлено более 2 млн интеллектуальных приборов учета. Действует единый контактный центр в 42 регионах. Более 20 видов электронных услуг уже доступно для клиентов.

Активно развивается зарядная инфраструктура – уже действуют 263 зарядные станции для легковых электромобилей, а также силами компании обеспечивается ввод 53 ультрабыстрых зарядок для электробусов («Мосгортранс»).

«Участники семинара определили сквозные технологии, которые зададут дальнейший вектор развития «Россетей» и сформируют проект структуры программы цифровой трансформации на 2021 год. Семинар ответил на актуальные вопросы и определил новый образ и путь развития нашей компании», – подчеркнул Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров.

В области технологических проектов были выделены: беспилотные летательные аппараты, технология предиктивной аналитики и технология виртуальной реальности. Осмотр энергообъектов, особенно удаленных от транспортной инфраструктуры, намного эффективнее производить с помощью дронов. По расчетам специалистов «Россетей» полномасштабное внедрение системы беспилотных летательных аппаратов, совместно с применением стационарных устройств диагностики, позволит существенно повысить эффективность мониторинга электросетевых объектов.

Также, в ходе мероприятия, определены этапы развития VR-тренажёров, интеграции автоматизированных систем мониторинга и диагностики электросетевого оборудования, создания цифровых районов электрических сетей.

Обсуждались вопросы развития АСТУ и формирования единой архитектуры информационных сервисов, позволяющих эффективнее использовать данные внутри компании, быстро тиражировать удачные бизнес практики, предлагать новые сервисы для клиентов на всей территории присутствия группы компаний.

Новые возможности цифровизация открывает перед группой «Россети» и в развитии нетарифных услуг. На рынке возникает спрос на новые виды услуг, связанных с энергопотреблением и энергоэффективностью. Развитие электрозарядной инфраструктуры и мобильных клиентских сервисов уже сегодня оптимизируют деятельность энергокомпании и на горизонте формируются новые рыночные ниши. В фокусе компании находятся такие технологические проекты как «умный» дом, «умное здание», «умный город». Учитывая масштабы территориального охвата, развитую сетевую структуру, наличия в штате опытных специалистов, компания «Россети» является серьезным игроком на этом рынке. В 26 регионах страны «Россети» уже модернизировали системы уличного освещения в рамках концепции «умный» город. Для создания комфортной городской среды энергетики готовы предложить региональным властям свои решения «умного» освещения автодорог, обеспечения контроля за экологической обстановкой и безопасностью движения путём установки на созданной инфраструктуре датчиков, «умных» камер и аналитических комплексов.

Как отметили эксперты, реалии 2020 года сформировали единое понимание вектора применения цифровых технологий. В период ограничений, связанных с противодействием распространению COVID-19, группа компаний «Россети» обеспечила надежность энергоснабжения своих потребителей за счет активного применения цифровых решений в организации бизнес-процессов.