Skip to main content

Шесть институтов развития подписали меморандум о запуске механизма бесшовной интеграции мер поддержки. Документ подписан во исполнение поручения Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова. Участниками соглашения стали Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российская венчурная компания, фонд «Сколково», Фонд содействия инновациям, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».

«Запуск этого механизма является одной из ключевых задач в сфере развития высоких технологий на 2021 год. Бесшовная интеграция мер поддержки создаётся и реализуется в интересах технологического предпринимателя – это субъекты МСП, включая стартапы, индивидуальные предприниматели, физические лица и их объединения в технологические команды, другие организации, реализующие технологические проекты», – прокомментировал Андрей Белоусов.

Проект нацелен на создание эффективного механизма акселерации – от подбора и формирования команд, а затем и компании, до коммерциализации и промышленного внедрения продуктов. На каждом этапе жизненного цикла компания может рассчитывать на соответствующий инструмент поддержки, прежде всего финансовой. Если компания демонстрирует успех, это даёт ей определённые преимущества при получении поддержки на следующем этапе роста. Одновременно инструмент позволяет решать задачи по снижению административной нагрузки на технологического предпринимателя, включая уменьшение количества запрашиваемой информации и документов, повышать качество предоставляемых услуг благодаря обратной связи.

Механизм работает за счёт эффективного информационного обмена между институтами развития – участниками соглашения – о командах, проектах и компаниях, об их развитии и успехах. Тем самым облегчается и ускоряется процесс принятия решения о поддержке (финансировании). При этом финальное решение о финансировании остаётся за институтом развития.

Внедрение механизма интеграции мер поддержки поддерживается логикой реформы институтов развития, которую сейчас осуществляет Правительство России. Первая пилотная группа проектов сможет воспользоваться связанными мерами поддержки в рамках механизма бесшовной интеграции уже в середине 2021 года.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил: «Развитие технологического сектора и технологического предпринимательства в России является одним из ключевых элементов инвестиционной стратегии РФПИ. Недавняя интеграция Российской венчурной компании в структуру фонда только укрепит это направление нашей деятельности. Высокие технологии являются приоритетом экономического развития, и оптимизация мер поддержки в данной сфере – это шаг в правильном направлении. Совместная работа институтов развития позволит наиболее перспективным проектам быстрее получать инвестиции и необходимую помощь».

Меры бесшовной поддержки уже начали отрабатываться. В ноябре на онлайн-интенсиве «Архипелаг 20.35», организованном «Платформой НТИ» и партнёрами, институты развития апробировали процесс бесшовной работы с данными о проектах и командах (цифровой след), а также бесшовную оценку проектов, прокомментировал спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.

«Более 700 команд со всей страны стали участниками интенсива. В результате пилотного проекта к финансированию по программе Фонда содействия инновациям рекомендованы 80 проектов из 228, прошедших экспертизу. Несколько команд стали резидентами “Сколково”. Данные о проектах будут пополняться и использоваться на постоянной основе институтами развития для обеспечения дальнейшей поддержки как участникам “Архипелага 20.35”, так и другим командам и компаниям», – сообщил Дмитрий Песков.

«Интеграция институтов развития – это важный шаг в изменении подходов к предоставлению поддержки. Он упростит процесс подачи не только заявок, но и отчётности. Дисциплинированные получатели поддержки смогут “бесшовно” рассказывать о своих успехах другим институтам развития, ускоряя тем самым получение гранта или инвестиций», – прокомментировал генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.