Skip to main content

Замглавы Минцифры России Максим Паршин выступил на встрече на высшем уровне Форума по управлению Интернетом (Internet Governance Forum, IGF; кириллическая аббревиатура – ФУИ) и предложил определить структуру ООН, ответственную за разработку и внедрение правовых норм и стандартов в области управления Интернетом, сообщает министерство в среду.

По мнению замминистра, компетенциями, необходимыми для исполнения такой роли, обладает Международный союз электросвязи (МСЭ).

«Мы считаем важным разработать глобальный пакт, который, в том числе, будет содержать чёткое распределение ролей и ответственности государств, общества и технологических компаний, единые подходы к обеспечению безопасности, прав и свобод, защиты персональных данных, меры по борьбе с распространением дезинформации, идущей главным образом через социальные сети и мессенджеры», – отметил Максим Паршин.

Ранее на сессии IGF, посвящённой доверию между обществом и государством, представляющий РФ генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский предложил разработать индекс коммуникационного доверия, позволяющий оценить готовность общества в разных странах к цифровой трансформации.

Форум по управлению Интернетом – одно из главных международных мероприятий для обсуждения вопросов развития всемирной Сети и цифровых технологий, объединяющее представителей государств, бизнеса, общественных организаций и экспертов. ФУИ создан ООН в 2006 году как открытая организация, провозгласившая первоначальной целью содействовать устранению цифрового неравенства между странами. ФУИ задумывался как место для обсуждения проблем государств в связи с развитием Интернета и выработке рекомендаций, в частности, для развивающихся стран, чтобы эффективнее обеспечить их граждан доступом к Интернету.

В нынешней схеме управления Интернетом государства играют декоративную роль. Они формально представлены среди множества стейкхолдеров, однако никакого отношения к принятию решений не имеют. Фактически, задача Форума по управлению Интернетом – выражение интересов государств (которое, впрочем, на действующую систему управления Интернетом практически никакого влияния до сих пор не оказало).

Россия последовательно выступает за введение управления Интернетом в сферу международного права. Другие государства также самостоятельно, вне структур ООН, демонстрируют стремление к установлению правил поведения в киберпространстве.

В 2025 году 20-й Форум ООН по управлению Интернетом пройдет в России.