Skip to main content

9 октября 2020 года, в завершающий день Мировой энергетической недели в Лондоне, генеральный секретарь и главный исполнительный директор Мирового энергетического совета доктор Анджела Уилкинсон и Министр энергетики РФ Александр Новак объявили тему Мирового энергетического конгресса 2022 года.

25-й Конгресс Мирового энергетического совета будет посвящен теме «Энергия – человечеству». Конгресс будет проходить с 24 по 27 октября 2022 года в Санкт-Петербурге. Соорганизаторами мероприятия выступают Мировой энергетический совет (МИРЭС) и Фонд Росконгресс.

 «Мы часто забываем, что по сути энергия – это история человечества. Человеческое развитие всегда было связано с энергетическим переходом; от огня к углеводородам и более чистым альтернативам, таким как возобновляемые источники энергии. Этот процесс всегда был связан с жизнями людей и эволюцией общества. Энергия на протяжении тысячелетий двигала общество вперед», — отметила Анджела Уилкинсон.

 «Мы гордимся тем, что Россия будет принимать 25-й Мировой энергетический конгресс в 2022 году. За многие десятилетия эта площадка стала одним из важнейших гравитационных центров в дискуссии о развитии глобальной энергетики. Сегодня энергетическая отрасль стоит перед рядом хорошо известных, долгосрочных вызовов, связанных с будущим нашей цивилизации, в том числе с охраной окружающей среды и обеспечением необходимого доступа к энергии всего человечества и надежности энергогенерирующих мощностей для дальнейшего развития», — сказал Александр Новак.

На прошлогоднем 24-м Конгрессе в Абу-Даби особо отмечались переход к клиентоориентированному энергетическому будущему и новые возможности подрывных инноваций на стороне спроса.

Конгресс в Санкт-Петербурге и сопутствующие мероприятия будут посвящены изучению практических инструментов и реалистичных подходов к сохранению открытости энергетики в будущем для новых и лучших возможностей, имеющих решающее значение для обеспечения устойчивого будущего для всех. Мероприятию будет предшествовать двухлетняя серия интенсивных виртуальных мероприятий «На пути к Конгрессу», посвященных раскрытию темы «Энергия – человечеству».