Skip to main content

Россия полностью поддерживает мировые усилия по противодействию изменениям климата. Соответствующие задачи обозначены главой государства. Об этом заявил директор Департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин в ходе круглого стола «Низкоуглеродная энергетика. Низкоуглеродные источники энергии и эффективная энергетическая система».

Круглый стол прошел 30 сентября 2020 года в рамках первого Франко-Российского форума по низкоуглеродному промышленному развитию.

Алексей Кулапин отметил, что в качестве одной из национальных целей развития страны, отражены в новой Доктрине энергетической безопасности России, заложены в актуализированную Энергетическую стратегию страны, в которой впервые появился отдельный раздел, посвященный вопросам сохранения климата на планете.

По его словам, Россия вносит свой вклад в обеспечение потребностей человечества в чистой и доступной энергии посредством расширения экспорта газа — наиболее экологичного вида ископаемого топлива. Так, в конце 2019 — начале 2020 года в эксплуатацию были введены два новых газопровода: «Турецкий поток» и «Сила Сибири». Активно развивается отечественное производство сжиженного природного газа (СПГ), ориентированного как на экспортные поставки, так и на использование внутри страны.

«В целом, уже сегодня в структуре топливно-энергетического баланса России более половины внутреннего потребления приходится на газ, а в структуре выработки электроэнергии доля низкоуглеродных источников энергии и составляет более четырех пятых», — сказал Алексей Кулапин.

Он отметил, что для дальнейшей минимизации антропогенного влияния топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на окружающую среду в России реализуется комплекс инициатив по расширению использования природного газа, повышению «чистоты» использования ископаемых топлив, модернизации промышленности. Внедряются также инновационные материалы, осуществляется переход отраслей ТЭК на принципы наилучших доступных технологий, развивается экологически чистый транспорт и растет энергоэффективность. 

Кроме того, Россия активно работает над развитием альтернативных и новых источников энергии. Благодаря мерам государственной поддержки и активному участию бизнеса в стране с каждым годом растут объемы строительства объектов возобновляемой энергетики, развивается собственное производство комплектующих и компонентной базы ВИЭ.

«Сегодня перед всем мировым сообществом стоит важная задача снижения антропогенного воздействия на окружающую среду. ТЭК, как один из ключевых эмитентов выбросов парниковых газов, должен внести свой вклад в решение данной задачи. Реализация экологических и климатических политик стран не должна идти в ущерб глобальной энергетической безопасности и развитию мировой экономики», — подчеркнул Алексей Кулапин.