Skip to main content

Группа «Интер РАО» и General Electric (GE) подписали пакет соглашений, развивающих партнерство компаний, направленное на повышение уровня локализации в России производства и обслуживания газовых турбин большой мощности.

Соглашения предусматривают значительное повышение локальных компетенций, в том числе за счет передачи соответствующих технологий и расширения сферы деятельности совместного предприятия «Интер РАО» и GE – ООО «Русские Газовые Турбины» (РГТ) в качестве центра передового опыта и основной производственной площадки для локализации в регионе газотурбинного оборудования GE.

Компании планируют дальнейшую локализацию производства в России газовых турбин по лицензии GE. В целях выполнения требований, предъявляемых к участникам государственных инвестиционных программ по строительству и/или модернизации генерирующих мощностей (программы ДПМ, договоров о предоставлении мощности), «Интер РАО» и GE планируют повысить вплоть до 100% уровень локализации газовой турбины 6F.03 единичной мощностью до 88 МВт, которая в настоящее время производится на заводе «РГТ» в Рыбинске, а также начать локальное производство ещё одной модели газовых турбин GE – GT13E2 мощностью до 210 МВт.

Кроме того, «Интер РАО» и GE намерены обеспечить глубокую локализацию компетенций в части технического обслуживания и ремонта указанного газотурбинного оборудования.

Компании договорились использовать производственную площадку «РГТ» в Рыбинске, а также сервисный центр газовых турбин GE в Калуге в качестве базы для дальнейшей локализации производства, обслуживания и ремонта газотурбинного оборудования. В рамках соглашения «РГТ» получит права на производство, обслуживание и продажу газовых турбин 6F.03 и GT13E2 в России и ряде экспортных рынков. GE также предоставит техническое сопровождение и организует обучение персонала для поддержки развития необходимых локальных компетенций.