Skip to main content

В глобальном рейтинге инноваций-2002, представленном Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) совместно с бизнес-школой INSEAD (Франция) и Корнелльским университетом (США), Россия заняла 47-е место, опустившись на одну строку по сравнению с прошлым годом.

Тройка лидеров с 2019 года не изменилась – это Швейцария, Швеция и США.

Доклад содержит подробные данные об инновационной деятельности 131 страны и территории мира. Для оценки используются 80 параметров, включая оценку политической ситуации, положение дел в образовании, уровень развития инфраструктуры и бизнеса, знания и технологии, креативность. Подзаголовок доклада в этом году – «Инновации – это валюта». Фокус внимания исследователей был направлен на то, кто будет финансировать инновации в ситуации, когда людям и экономикам причинён заметный ущерб пандемией.

В общей таблице Россия в 2020 году заняла 47 место (между Румынией и Индией). Вместе с тем, по ряду отдельных показателей индекса РФ находится на более высоких местах.

Это, в частности, развитие высшего образования (17), торговля, конкуренция и масштабы рынка (18), информационные и коммуникационные технологии (29), формирование знаний (30), исследования и развитие (33), онлайн-креативность (44). В то же время по ряду параметров показатели существенно ниже. Это, в частности, экологическая устойчивость (100), регулятивная среда (95), креативные товары и услуги (81).

Россия опустилась на одну строчку в глобальном рейтинге инноваций и заняла 47-е место
Топ-50 стран с детализацией позиций по отдельным параметрам.

В списке из 37 стран, которые исследователи отнесли к государствам с уровнем дохода «повыше среднего» (upper middle-income economies), Россия заняла шестое место.

Россия опустилась на одну строчку в глобальном рейтинге инноваций и заняла 47-е место
Топ-10 стран в каждой из групп с разным уровнем дохода.

ВОИС занимается вопросами политики, укрепления сотрудничества, предоставления услуг и информации в области интеллектуальной собственности. Это самофинансируемое учреждение системы ООН. В ВОИС входит 191 государство.