Skip to main content

Ассоциация «Цифровая энергетика» провела расширенное заседание Экспертной группы по Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики при Правлении Ассоциации под руководством Председателя Правления Тамары Меребашвили с участием директора Инфраструктурного центра «Энерджинет» Дмитрия Холкина. Основной темой обсуждения стали вопросы взаимодействия с НТИ «Энерджинет».

        В мероприятии приняли участие члены Экспертной группы по Стратегии, представители Министерства энергетики Российской Федерации, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России; Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, эксперты НТИ «Энерджинет».

В ходе дискуссии участники обсудили перспективы взаимодействия в сфере проектной деятельности, а также по направлениям аналитического обеспечение развития отрасли, популяризации деятельности по цифровой трансформации электроэнергетики, нормативно-правового регулирования.

        Со стороны Ассоциации участники Экспертной группы выразили готовность сотрудничества по организации инженерно-технологической конференция Energynet.CON 2020, в том числе в составе оргкомитета и технического комитета, а также в направлении экспертной поддержки; а также высказали заинтересованность во взаимодействии по развитию сервисов для энергетики и законопроекта «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации». Дополнительно были отмечены позиции членов Экспертной группы — со стороны ПАО «Россети» в части взаимодействия в нормативно-правовом и информационном поле по направлениям: клиентоориентированность (сервисы) и изменение принципов работы электрической сети; со стороны АО «СО ЕЭС» в части взаимодействия по синхронизации повестки в сфере приоритетных цифровых технологий, определенных в Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики.